Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Федеральном агентстве лесного хозяйства подсчитали кубометры незаконной рубки

С начала года на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа было выявлено 511 случаев незаконной рубки лесных насаждений

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в Федеральном агентстве лесного хозяйства, объем незаконно заготовленной древесины оценивается в 16,4 тысячи кубометров.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество незаконных рубок уменьшилось на 22%, объем незаконно заготовленной древесины сократился на 63%, — комментирует ситуацию начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. — Во многом это связано с внедрением Рослесхозом государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней, которая стала эффективным инструментом на пути реализации незаконно заготовленного сырья».

В Департаменте лесного хозяйства по СЗФО напоминают, что незаконная заготовка древесины является уголовно наказуемым преступлением. В этом году к уголовной ответственности в округе уже был привлечен 41 человек.

Напомним, что ЕГАИС учета древесины и сделок с ней позволяет отслеживать этапы ее транспортировки. То есть теперь контролируются все перемещения сырья, начиная с делянки и заканчивая перерабатывающим предприятием или государственной границей.

Также действует запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, что нередко использовалось недобросовестными предпринимателями. Для этого создан специальный интернет-портал, куда все участники сделок с древесиной обязаны вносить данные (ЕГАИС Учета древесины и сделок с ней).

Эти нововведения значительно усложняют жизнь «черным лесорубам», которым теперь гораздо сложнее сбыть украденную древесину.

Материалы по теме