Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые смогли доказать существование гигантского океана на Марсе

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В древности на Красной планете должно было быть намного больше воды, чем показывали последние результаты

Американские ученые из Университета Северного Иллинойса опубликовали карту покрытого водой Марса. Пресс-релиз исследования доступен на сайте Phys.org.

Специалисты смогли определить количество воды, которое было необходимо для образования сети древних долин на Красной планете. Сначала эксперты проанализировали цифровую модель небесного тела и оценили глубину долин. Затем аналитики исследовали интенсивность процессов эрозии и выяснили, что суммарное количество жидкости, создавшей эти каналы, должно превышать объем долин в четыре тысячи раз.

Подобное, продолжают ученые, возможно только при наличии крупного океана. Предположительно, Марс был в 10 раз более «водным», чем показывали последние результаты.

В то же время ряд специалистов подчеркивает, что существующие на сегодняшний день модели климата Марса демонстрируют, что планета была слишком холодной для существования гидрологического цикла. Разрешить эти противоречия смогут только дальнейшие исследования.

Напомним, в конце мая уфолог обнаружил в районе кратера Индевор на Марсе таинственный артефакт, который напоминает грушу с надписью «5» на боку.

Материалы по теме