Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На российском рынке вскоре появится страховка для беспилотных машин

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Распространение автомобилей-беспилотников называют импульсом для снижения стоимости страховки 

Вскоре на российском рынке автострахования появится услуга страхования беспилотных транспортных средств. Как сообщает RT, первым застрахованным в РФ беспилотным автомобилем может стать грузовик компании Traft.

Отмечается, что организация намерена запустить перевозку грузов на беспилотном автомобиле в тестовом режиме, но российские страховщики пока не готовы предоставить свои услуги беспилотной машине.

«Мы работаем над экспериментальной моделью страхового продукта для БПТС: сначала страхуется только ответственность водителя-оператора. Потом будет разработано комплексное страхование», - объяснили представители автострахового рынка.

В Traft рассчитывают, что первый случай страхования беспилотника станет импульсом, который заставит государство заинтересоваться вопросом таких автомобилей. Предположительно, распространение беспилотных машин поможет снизить стоимость страховки, так как эти авто реже попадают в аварии.

Напомним, в конце мая компания «Яндекс» провела испытания своего первого беспилотного автомобиля, который оснащен компьютерным зрением, геолокацией, а также функцией обучения от других сервисов, к примеру, «Яндекс.Карты».

Материалы по теме