Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У литовцев и россиян больше общего, чем вы думали

Серия встреч «Общественного контроля» с консульскими и дипломатическими представительствами иностранных государств в Петербурге началась с Генерального консульства Литовской Республики. Отметив, что в  литовских каналах телевидения тоже всякое бывает, генеральный консул Д. Нумгаудис признался, что стал меньше смотреть российские каналы – слишком много, по его мнению, там идеологической обработки: «Россия и Литва уже достаточно показали, что могут жить друг без друга. Пора искать точки соприкосновения»

Генкосул Литвы в Петербурге считает, что эта тенденция неправильная, поскольку у России и Литвы много общего. Он рассказал, что в РФ сегодня проживают около 35 тысяч литовцев и 5 тысяч из них - в Северной столице и Ленобласти. А в Литве живут 10 тысяч граждан России.

- Нас связывает очень многое. И предпосылки для того, чтобы дружба между нашими странами восстановилась, есть, - сказал Дайнюс Нумгаудис. - Но чтобы понять друг друга, нужно не телевизор смотреть, а ездить друг к другу в гости.

Генкосул Литвы отметил, что в мае 2017 года шенгенские визы в его дипломатическом представительстве получили 2909 жителей Северо-Запада России, а в мае прошлого года таковых было 1664 человек.

Способствует увеличению туристического потока россиян в Литву и запуск авиарейсов из Петербурга в Вильнюс, которые с 29 мая совершаются пять раз в неделю. Кроме того, с 18 июня будет пущен дополнительный авиарейс из Петербурга в Палангу - литовский город-курорт, очень популярный в советское время.

- У нас будет общий блаженный. Архиепископ Теофилюс Матуленис будет причислен к лику блаженных 25 июня 2017 года в Вильнюсе. Его судьба тесно связана с Россией, - добавил Дайнюс Нумгаудис.

Теофилюс Матуленис окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. С 1910 года он был викарием прихода Святой Екатерины в Петербурге, затем - заведующим часовней в селе Александровском за Невской заставой. В 1914 году Матуленис стал настоятелем прихода при строившемся храме Святого Сердца Иисуса в Петрограде. В марте 1923 года он был арестован и до 1926 года отбывал наказание по делу о католическом духовенстве в Москве, в Сокольнической и Лефортовской тюрьмах. Затем вернулся в свой приход и был также администратором прихода в Колпино.

9 февраля 1929 года в Ленинграде Теофилюс Матуленис был тайно рукоположен в сан епископа и назначен викарием Апостольского администратора Ленинграда. Арестован в ноябре того же года, приговорен к 10 годам заключения и отправлен на Соловки. В июле 1932 года Матуленис был вновь арестован на Соловках по групповому делу католического духовенства и приговорен к году штрафизолятора. По ходатайству международных организаций в сентябре 1933 года был освобожден и выехал по обмену в Литву.

В начале 1940-х Матулениса назначили епископом Кайшядорским. В 1946 году, когда Литва вошла в состав СССР, он был снова арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. Отбывал срок заключения в Сиблаге, затем во Владимире. Освобожден в 1956 году, после чего вернулся в Литву, где жил в изоляции в Шедуве. Незадолго до смерти получил титул архиепископа. Скончался Теофилюс Матуленис 20 августа 1962 года.

 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии