Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сергей Лавров объявил в Калининграде о скором введении особых бесплатных электронных виз

Калининградскую область посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. В рамках визита состоялась встреча министра с врио губернатора Антоном Алихановым, а также была проведена публичная конференция перед студентами БФУ имени И. Канта

Во время разговора с молодым губернатором Сергей Лавров поднял такие темы, как русофобские настроения в Польше и Литве.

- Отрадно, что, несмотря на русофобские действия руководства этих стран (Литвы и Польши. - Прим. ред.), местные власти, соседствующие с Калининградской областью, видят прямой интерес своих жителей в том, чтобы продолжать общаться, - сказал министр. - Не строить стены, как это литовцы собираются сделать, и не прерывать договор о малом приграничном передвижении, как это сделало польское правительство.

Также глава МИД заявил о том, что в ближайшее время будет решен вопрос об электронных визах для иностранных граждан, желающих посетить Калининград в рамках туризма.

- Статус особой экономической зоны в Калининградской области существует и продолжает функционировать. В рамках работы по облегчению условий для передвижения между вами и вашими соседями МИД внес предложение в правительство о том, чтобы перейти на выдачу электронных виз иностранцам. Они будут бесплатными и будут действовать в течение 30 дней, предполагая непрерывное десятидневное пребывание, - сообщил политик. - Это вполне комфортный режим для тех, кто хочет приезжать и запускать здесь какие-то совместные проекты сотрудничества.

Этой зимой глава региона Антон Алиханов уже внес на обсуждение схожее предложение о введении бесплатных двухнедельных виз. Однако тогда Минфин раскритиковал эту идею.

В завершение своего визита Сергей Лавров совместно с Антоном Алихановым провел встречу со студентами Балтийского Федерального Университета, в ходе которой отметил особую значимость Калининградской области с точки зрения международной политики.

В своей речи Лавров много говорил о конфронтации Российской Федерации с НАТО, подчеркивая обостренность международных отношений на сегодняшний день.

- По словам представителей ЕС, Россия постоянно вмешивается в дела Запада, пытаясь дестабилизировать общую обстановку. При этом в своих убеждениях Запад слепо ориентируется на позицию относительно небольшой русофобской группы. Я заявляю, что Россия искренне желает одного - нормализировать и наладить дружественную связь с Европой. Мы открыты для партнерства в вопросах экономики, общественной безопасности и противодействия терроризму. Наш народ терпелив, и мы готовы ждать улучшения отношений. А до того момента мы будем продолжать действовать в этом направлении, подавая пример нашим западным соседям, - сказал, в частности, глава МИД.

Материалы по теме