Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Собянин пообещал новые квартиры всем жителям коммуналок в хрущевках

Власти Москвы продолжают понижать градус общественной дискуссии по проекту реновации

Всем жителям коммунальных квартир, попавших в зону расселения по новой московской программе реновации, будет предоставлена отдельная квартира, что улучшит их жилищные условия. Об этом сегодня в Госдуме на общественных слушаниях по реновации заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, около 88% проголосовавших жителей пятиэтажек поддержали участие своих домов в программе реновации. «Дискуссия не оставила равнодушным никого, она коснулась жителей всей Москвы - их волнуют транспортные вопросы, экологические», - отметил градоначальник. Саму дискуссию он назвал «сложной, бодрой, активной». Собянин также уверен, что новая программа реновации будет значительно лучше предыдущей, которая шла 20 лет.

Как пишут «Ведомости», один из вопросов, заданных из зала мэру, касался судьбы 18 домов «по чешскому законопроекту для спецсостава». «Мы не хрущевки! - заявили жители. - Почему вами не были предоставлены документы о техническом состоянии домов?». Собянин на это ответил: «Мы приняли решение о том, что будем расселять бывшие общежития и коммуналки, это сложный вопрос, и изначально мы не включали их в перечень. Но мы приняли решение, что бывшие общежития и коммуналки могут принять такие решения, и сегодня более 200 таких домов уже приняли решение».

Материалы по теме