Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В России предложили уволить треть государственных служащих

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Эта мера входит в реформу государственного управления, которая является частью программы ЦСР

Как пишет «Коммерсантъ», Центр стратегических разработок (ЦСР) бывшего главы Минфина Алексея Кудрина предлагает сократить число государственных служащих на 30% с 2018 по 2024 год. Эта идея входит в реформу госуправления, которая является частью программы ЦСР.

В Центре также хотят перевести до 50% процессов в госуправлении в цифровой формат (сейчас эта цифра составляет 10%) и снизить доли расходов на работу государственного аппарата с 2,5% до 1,74%.

Роль поручений президента РФ предлагается сократить. Кроме того, в кабинете министров необходимо выделить «стратегический блок» под управлением вице-премьера, считают в ЦСР.

У центра Кудрина есть и еще одно предложение - создать «цифровую экосистему госслужбы и цифровизацию информационных процессов в госуправлении». ЦСР поддерживает идеи распределенных реестров для открытых информационных систем, единых форматов API различного доступа, а также использования big data.

Ранее Алексей Кудрин предложил каждый год (начиная с 2019-го) повышать пенсионный возраст в РФ. Подробнее о реформе экс-министра можно прочесть в материале ОК-информ. 

Материалы по теме