Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Libération: Собянин принимает москвичей за идиотов

Фото: youtube.com Фото: youtube.com Французское СМИ выразило сомнение в добросовестности московской мэрии, готовившей принятие закона о реновации

В статье Libération говорится о том, что ожидающий второго чтения законопроект о реновации жилищного фонда в Москве «разбудил» людей, редко интересующихся политикой.

Так, Тамара Репина из района Фили рассказала французскому журналисту, как ей удалось побудить своих соседей к действию и добиться исключения дома из проекта реновации. Москвичка утверждает, что опросы жителей проводились неофициально, а их результаты были подтасованы.

Репина также заявляет, что сносу подлежит множество далеко не аварийных домов. По ее словам, реновацию затеяло влиятельное строительное лобби, чтобы заполучить хорошие места для возведения новых высотных домов.

Жители старых пятиэтажек не верят обещаниям властей о переселении в современные квартиры в домах сроком службы от 100 лет и полагают, что их обманывают, пишет источник.

Автор статьи Этьен Буш отмечает, что москвичей, противостоящих принятию закона о реновации, власти высмеивают, но эти люди не против сноса ветхого жилья, они добиваются справедливых критериев отбора. Есть и те, кто требует включения своего дома в программу.

Жители старых пятиэтажек не верят обещаниям властей о переселении в современные квартиры в домах сроком службы от 100 лет и полагают, что их обманывают.

На фоне народного возмущения мэрия уже сократила количество домов, включенных в программу, почти вдвое (с 8 тысяч). После 20-тысячного митинга в Москве 14 мая также был принят ряд поправок к проекту, расширяющий юридические права собственников жилья.

Но недовольные, убежденные в неоднозначности поправок, не доверяют властям. Накануне они вышли на стихийный митинг под окнами Госдумы, куда их не пустили на слушания, и скандировали лозунги за отставку мэра Сергея Собянина. Не получив ответа от парламентариев, люди организовали шествие до приемной администрации президента.

Нервы некоторых москвичей уже сдают, но власти еще могут разрядить обстановку перед предстоящими выборами мэра Москвы и президента РФ, надеется французский журналист. Он напоминает, что Владимир Путин пока не обозначил своей позиции по реновации, а лишь указал на необходимость учитывать права граждан, в первую очередь право собственности. Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и вовсе раскритиковал проект.

Однако автор допускает, что программа все же будет реализована - вопреки интересам возмущенных москвичей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии