Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Госдуму внесли законопроект, защищающий малый бизнес от банкротства

Поскольку лицензии отзываются у небольших банков, где открывают счета предприниматели, это серьезно тормозит развитие малого бизнеса и ведет к социальной напряженности, считают депутаты

«В  случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тыс. руб. на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы», - излагается суть проблемы в пояснении к новому закону. 

Поскольку лицензии отзываются чаще всего у небольших банков, это серьезно тормозит развитие малого бизнеса и влечет за собой нарастание социальной напряженности, считают депутаты.

В проекте предложено страховать денежные средства малого бизнеса в российской или иностранной валюте, размещенные в банках. Условия будут аналогичны тем, которые  определены для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ внесен в электронную базу законопроектов нижней палаты парламента.

Материалы по теме