Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Одного из руководителей новгородского Следственного управления будут снова судить

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утвердили обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Евгения Ридзеля

По версии следствия, в 2014 году Ридзель, занимая должность заместителя руководителя областного Следственного управления СКР, принял участие в качестве посредника в передаче взятки в размере 180 тысяч рублей от предпринимателя, занимающегося грузовыми перевозками нерудных материалов.

Денежные средства предназначались должностным лицам отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Великому Новгороду за беспрепятственное движение транспортных средств по автодорогам области. Однако преступный умысел не был реализован в связи с тем, что компетентное должностное лицо взятку не приняло.

Напомним, ранее Евгений Ридзель был признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к 3 годам и 10 месяцам колонии общего режима за то, что получил от знакомого предпринимателя 800 тысяч рублей в обмен на помощь в получении лицензии на увеличение площади разрабатываемого участка недр. При этом никаких действий злоумышленник предпринимать не планировал, да и не имел такой компетенции.

Бывшие коллеги также пытались возбудить против Ридзеля уголовное дело о превышении полномочий. Они утверждали, что он оказывал давление на сотрудников администраций ряда районов области, чтобы его знакомым предоставляли в аренду земельные участки якобы для обустройства пожарных водоемов, а на самом деле - для добычи песка и песчано-гравийной смеси.

Однако областная прокуратура сочла, что здесь речь может идти лишь о дисциплинарном взыскании. Зато дело о покушении на посредничество во взяточничестве, расследованное СУ в Санкт-Петербурге, было направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме