Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Америке начали продавать умные пистолеты

В штате Калифорния в продажу поступили необычные пистолеты, которые стреляют, только если рядом находятся владелец и... часы

Производитель - компания Armatix - уверен, что пистолет iP1 поможет снизить частоту случаев похищения оружия и использования его в публичных местах. Дело в том, что оружие поставляется в комплекте с часами и между ними производится радиочастотная идентификация. И пистолет будет готов к стрельбе только когда рядом с ними (на расстоянии не более 35 см) находятся часы с чипом RFID, который настраивается владельцем оружия. Пистолет, «почувствовав» рядом часы, загорается зеленым светом благодаря светодиодным индикатором. Это сигнал владельцу о полной боевой готовности.

Разработчики «умного» пистолета уверены, что такая система не позволит пользоваться им злоумышленникам, завладевшим таким оружием.  

Цена новинки - 1800 долларов, что в 10 раз дороже стоимости иных пистолетов, доступных  для приобретения частным лицам.  

Также известно о планах некой компании из Ирландии по разработке  «умных» пистолетов - один будет «узнавать» хозяина при помощи RFID-браслета,  другой - сканируя отпечатки пальцев в рукояти.

Справка Ок-inform.ru

В США из каждых ста жителей оружием владеет 90 человек. В общей сложности на руках у американцев 150 миллионов огнестрельных единиц. В Германии показатели следующие: на 1000 человек - 120 владеющих оружием. В Финляндии соотношение 1000:400. В Японии вооруженность населения составляет меньше одной сотой процента, а в Швейцарии - каждый военнообязанный имеет дома табельный автомат. В нашей стране оружие есть в наличие у каждого десятого.

Материалы по теме