Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Родителей детей, появившихся на улице с 22.00, будут штрафовать

Родителей, допустивших нахождение детей в возрасте до 16 лет на улице после 22 часов, с 3 марта будут штрафовать

Закон, направленный на «предупреждение причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге», подписал губернатор Георгий Полтавченко. Документ включает перечень мест, посещение которых несовершеннолетними ограничено, а также полностью закрытые для подростков, напоминает «Фонтанка».

«Комендантский час» будет действовать с 22.00 до 6.00 в течение учебного года (с 1 сентября до 1 июня), а летом дети могут гулять до 23 часов. Ночью несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не вправе без сопровождения родителей, иных близких родственников или ответственных взрослых (учителей, гувернеров и так далее) находиться на улицах, в скверах, на транспортных объектах (в том числе ездить в метро, автобусах и даже на такси), в интернет-клубах, а также в любых магазинах, точках общепита и в иных учреждениях, торгующих алкоголем.

Ночные гуляния без сопровождения разрешены только в Новый год, во время официальных торжественных мероприятий для выпускников (например, «Алые паруса») и в иные организуемые государственными органами праздники. 

Материалы по теме