Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Как режиссер Оливер Стоун стал союзником Путина

 Кадр из трейлера фильма «Интервью с Путиным» Кадр из трейлера фильма «Интервью с Путиным» В последние дни самым ожидаемым культурно-политическим событием в России стал выход документального фильма «Интервью с Путиным», который покажут на американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня. Картину снял знаменитый кинорежиссер Оливер Стоун на основании четырех встреч с российским лидером, состоявшихся в 2016-2017 годах. По мнению экспертов, главная цель фильма - показать американцам «настоящего Путина» и по возможности разрушить «образ врага», созданный американскими масс-медиа. ОК-информ решил разобраться, зачем это понадобилось знаменитому режиссеру

 

Почему фильму Стоуна обеспечен успех в США

Российские федеральные каналы сегодня буквально пестрят анонсами выходящей в Америке новой документальной ленты Оливера Стоуна. В опубликованных фрагментах картины Путин отвечает на такие вопросы, как «Кто будет доминировать в возможной войне между США и Россией?», «Защитит ли США их противоракетный щит?» и даже «Пошли бы вы в один душ с геем на подводной лодке?». Некоторые из них могут показаться россиянам, мягко говоря, странными. Однако это тот самый перечень вопросов, которые хотели бы задать российскому лидеру обычные жители США - и они получат на них исчерпывающие ответы.

«Путин - один из самых влиятельных мировых лидеров. Из-за того, что США объявили его великим врагом, я считаю, всем нам очень важно услышать то, что скажет он сам», - заявил режиссер

В недавнем интервью Стоун упомянул, что в беседе с ним Путин «высказал массу такого, чего мы, американцы, раньше не слышали». «Это не столько документальный фильм, сколько картина, построенная на вопросах и ответах. Путин - один из самых влиятельных мировых лидеров. Из-за того, что США объявили его великим врагом, я считаю, всем нам очень важно услышать то, что скажет он сам», - заявил режиссер.

Оливер Стоун прекрасно знает - одним из главных условий для создания «образа врага» является острый дефицит информации о стране или о человеке, которого пытаются представить как противника. Судя по отрывкам из нового фильма, он дает достаточно полное представление о том, каким видит мир сам Владимир Путин, что создает яркий контраст с привычным образом российского президента. В Америке, ежедневно подвергаемой «новостной бомбардировке» политическими штампами, принято считать Путина «агрессивным диктатором, мечтающим восстановить СССР в прежних границах», а затем двинуться дальше на Запад. Других взглядов на эту фигуру в новостных выпусках США просто нет.  

Важно, что в картине Стоуна присутствуют эпизоды, раскрывающие эволюцию политических взглядов лидера РФ. Ведь в начале «нулевых» Путин искренне считал, что если Россия отдаст Западу все долги, разберется со своими внутренними проблемами и восстановит экономику, в Европе и Америке с ней начнут говорить открыто и дружелюбно. Тогда он прямо предлагал президенту Клинтону принять Россию в НАТО (об этом подробно рассказывается в фильме), а лидерам ЕС - создать «единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». И только увидев, что эти предложения в лучшем случае «повисают в воздухе», а в худшем - подвергаются осмеянию и критике, российский президент решил сосредоточиться на укреплении связей с соседями и создании собственного, отдельного от ЕС экономического союза.    

Новый фильм Стоуна - возможно, лучший способ «освежить» историческую память американцев с помощью демонстрации реального, а не навязанного СМИ развития событий

Одна из характерных черт американцев - удивительно короткая историческая память. Многие в США хорошо помнят, что «Россия отобрала у Украины Крым» и «начала войну на Донбассе» - потому что так говорят в новостях на Си-Эн-Эн. А если сказать рядовому американцу, что поводом для присоединения Крыма стал кровавый переворот в Киеве, а войну на Донбассе начали сами украинцы, он просто не поверит. В крайнем случае - решит, что вы «агент Кремля».  

Новый фильм Стоуна - возможно, лучший способ «освежить» историческую память американцев с помощью демонстрации реального, а не навязанного СМИ развития событий. В конце концов, Оливер Стоун не только великий режиссер, но и «настоящий американец», автор знаменитой «вьетнамской трилогии» и еще доброй полудюжины фильмов, дважды лауреат «Оскара» и т.д. Людям с такими регалиями в Америке склонны доверять. 

Ведущий американский журнал Variety, корреспондентам которого показали ленту Стоуна, назвал картину «самым большим успехом канала» за всю его историю. И подчеркнул - таких подробных документальных фильмов о Путине еще никто не делал. По мнению Variety, в картине «Путин раскрывается как пугающе компетентный лидер, имеющий крайне широкий спектр навыков».

Аналитики говорят, что успех фильму «Интервью с Путиным» в Америке практически обеспечен. Хотя бы в силу того, что Россия (о которой полтора года назад американцы почти не вспоминали) сейчас в США не просто на слуху - она в каждом выпуске федеральных новостей. О «русских хакерах», «вмешательстве России в президентские выборы» и прочих мифах твердят почти все ведущие политики и эксперты Штатов. Другое дело, что говорят они об этом, не вникая в подробности и не приводя доказательств, но такова уж современная американская политика. 

Зачем автор «Взвода» занялся «перезагрузкой» образа Путина

Для чего известному режиссеру публично пересматривать образ президента России? Возможно, все дело в том, что Стоун, в отличие от большинства американцев, никогда не боялся погружения в ключевые мировые проблемы - равно как общения с теми, кого официальный истеблишмент заклеймил «бунтарями» и «агрессорами». Оливер Стоун как режиссер всегда ненавидел политические штампы, считая, что они рождаются из-за незнания вопроса. Так, в «нулевых» он снял целых три документальных ленты о Фиделе Кастро: «Команданте» (2003), «В поисках Фиделя» (2004) и «Кастро зимой» (2012).

В мае, презентуя свой фильм о Путине, Стоун прямо заявил: «Запад неправильно понимает президента России»

В 2009 году Стоун создал масштабный документальный фильм «К югу от границы», повествующий о «левом повороте» в Латинской Америке. В ходе съемок режиссер успел напрямую пообщаться с семью президентами, яростно критиковавшими политику США: венесуэльцем Уго Чавесом, лидером Боливии Эво Моралесом, эквадорцем Рафаэлем Корреа, кубинцем Раулем Кастро, аргентинскими супругами-президентами Киршнер, бразильцем Лулой да Силвой и парагвайским лидером Фернандо Луго. Картина имела немалый успех, и в итоге «антиамериканист» Чавес лично сопровождал Стоуна на премьеру на кинофестивале в Венеции. В марте 2014 года, к годовщине смерти Чавеса, известный режиссер даже выпустил фильм «Мой друг Уго». Иными словами, Оливер Стоун никогда не боялся спорных, демонизированных американскими СМИ политиков - наоборот, он стремился разобраться в их убеждениях.

По мнению инсайдеров, в ходе съемок «Интервью с Путиным» режиссер сумел не только хорошо узнать лидера РФ, но и частично проникнуться его идеями - в том числе потому, что многие из них совпадают с его собственными убеждениями, высказанными в фильме «Нерассказанная история Америки». В мае, презентуя свой фильм о Путине, Стоун прямо заявил: «Запад неправильно понимает президента России». Нынешний имидж Путина в США и Европе обусловлен, по мнению режиссера, «политикой и идеологией». «Он не коммунист, и он не думает как коммунист. Путин думает как человек высокообразованный, как юрист», - подчеркнул Стоун.

Говоря о своих встречах с Путиным, кинорежиссер сообщил, что «закрытых тем для обсуждения не было». Лидер РФ по пунктам рассказал Оливеру Стоуну о российских интересах в глобальной политике, которые никак не связаны «с созданием постсоветской империи или ее расширением, с агрессией или возвращением в прошлое». После того, как кинематографист вник в озвученные российским президентом идеи, его начала раздражать та поверхностность, с которой они обычно воспринимаются американским истеблишментом.

После того, как кинематографист вник в озвученные российским президентом идеи, его начала раздражать та поверхностность, с которой они обычно воспринимаются американским истеблишментом

Посмотрев недавнее интервью с Владимиром Путиным, взятое ведущей телеканала NBC Мегин Келли, Стоун заявил, что она «плохо подготовилась к беседе». По его мнению, Келли «не знает многих вещей», поэтому оказалась не способна поддержать спор или возразить главе РФ. «Путин знал свое дело, а она - нет», - резюмировал режиссер. Он также отметил, что Келли в ходе беседы «была похожа на пулемет», продемонстрировав все недостатки американской журналистики, которая уделяет слишком мало внимания нюансам и деталям.

По мнению экспертов, предстоящий широкий показ фильма «Интервью с Путиным» в Америке говорит об изменении отношения к России в Белом доме. Нет, с приходом Трампа оно не стало более позитивным: об этом можно судить хотя бы по последним высказываниям крупных политиков США. Буквально на днях вице-президент Майк Пенс включил Россию в число «трех главных угроз для Америки» наряду с терроризмом и Ираном.

Тем не менее, в отличие от администрации Обамы, нынешние власти США хотя бы не стремятся скрыть объективную информацию о РФ и ее соседях от рядовых граждан. Когда тот же Оливер Стоун в 2016 году презентовал свою ленту «Украина в огне», руководители Госдепартамента сделали все, чтобы нейтральный и в целом объективный фильм о Майдане и его предпосылках увидело как можно меньше американцев.   

В случае с новой картиной Стоуна есть надежда, что ее увидит максимальное число жителей США. Возможно, после 15 июня американская точка зрения на РФ претерпит частичную трансформацию: хотя бы кому-то станет очевидно, что сегодняшняя Россия не стремится завоевать новые территории или кого-то поработить. Главное, что предстоит понять жителям Штатов - Россия во главе с Путиным, окруженная полукольцом натовских баз, очень хочет, чтобы ей дали спокойно развиваться и не устраивали «оранжевые пожары» возле ее границ. Есть шанс даже на то, что эта мысль дойдет до тех, кто творит современную американскую политику.

Судя по «раскрутке» стоуновского фильма в России, на это надеются и в Москве. По крайней мере, отвечая на вопрос о перспективах улучшения отношений между РФ и США при Трампе, Путин грустно сказал: «Надежда всегда есть, пока нас не понесут в белых тапках на кладбище». «Вау, это очень по-русски!» - живо отреагировал Стоун.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии