Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В ЗакСе предложили голосовать против референдума по отзыву оппозиционных депутатов

В комитете по законодательству ЗакСа считают, что документ не соответствует требованиям городского и федерального законодательства

Комитет по законодательству городского парламента рекомендовал парламентариям не поддерживать рассмотрение вопроса о проведении референдума по отзыву оппозиционных депутатов: Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа. Отметим, что именно эти депутаты выступили в свое время инициаторами проведения референдума о возможности передачи Церкви Исаакиевского собора. С идеей об отзыве депутатов выступила группа инициативных петербуржцев.

Члены КПЗ сочли, что вопрос о лишении мандатов оппозиционных депутатов противоречит федеральному и городскому законодательству. Также парламентарии рекомендовали не рассматривать вопрос о референдуме по запрету на анонимность граждан в социальных сетях.

Ранее ЗакС утвердил поправки в городское законодательство, по которым численность инициативной группы, инициирующей проведение референдума, должна быть увеличена с 20 до 300 человек. 

Материалы по теме