Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Трое на одного

 Парламентская оппозиция Петербурга создала коалицию для борьбы с «Единой Россией» на предстоящих муниципальных выборах. Противники режима рассчитывают занять больше половины мест в муниципальных советах, а в идеале - лишить «партию власти» возможности выдвигать своего кандидата на выборах губернатора. Единороссы оппозиционного союза не боятся, утверждая, что идут «на пять-десять корпусов вперед»

Лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева, первый секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова и глава городской организации «Яблоко» Андрей Палевич подписали сегодня соглашение о создании коалиции на выборах в муниципальные советы, которые пройдут 14 сентября. Как говорится в документе, партии обещают помогать представителям друг друга в городской, территориальных, участковых избирательных комиссиях и избиркомах муниципалитетов. Участники коалиции также будут совместно контролировать проведение выборов на всех избирательных участках, а при выявлении фальсификаций - согласованно решать, признавать или нет результаты голосования в каждом конкретном муниципальном образовании (МО). В случае подачи жалоб в правоохранительные органы и суд подписанты будут оказывать друг другу юридическую поддержку.

Справороссы, коммунисты и «яблочники» планируют поделить избирательные округа (муниципальные выборы в Северной столице проходят по пятимандатным округам), чтобы члены коалиции не конкурировали между собой. Главным противником оппозиционеры резонно считают «Единую Россию», которая сейчас контролирует более двух третей из 1560 муниципальных мандатов Петербурга. По данным участников соглашения, в сентябре выборы пройдут в 105 МО, поменять своих владельцев могут 1515 мандатов.

Особую значимость местные советы приобрели в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы глав регионов, но при этом кандидатов обязали собирать подписи муниципалов. В городе на Неве претенденты на пост градоначальника должны собрать не менее 10% автографов муниципальных депутатов (то есть не меньше 156) как минимум в трех четвертях МО. Оксану Дмитриеву не раз называли наиболее вероятным кандидатом в губернаторы от объединенной оппозиции, поэтому для нее победа на выборах в органы местного самоуправения особенно важна. Впрочем, на прямой вопрос, будут ли «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко» выдвигать одного человека на пост главы региона, представители партий ответили уклончиво. «Если мы достигнем тех результатов, которые ставим себе целью - более половины мест в муниципальных советах, такие вопросы как преодоление муниципального фильтра перед нашими партиями не будут стоять. Наша задача - сделать так, чтобы «Единая Россия» не могла преодолеть муниципальный фильтр», - отметила лидер петербургских справороссов.

Для контроля за ходом выборов у участников соглашения уже есть мощный ресурс - 3,5 тысячи членов избирательных комиссий МО с правом решающего голоса (около 2 тысяч от «Справедливой России», 1 тысяча - от КПРФ и 500 - от «Яблока»). Правда, оппозиционеры почти не располагают председателями ИКМО, а это дает преимущество «партии власти».

С представителями непарламентских партий и беспартийными гражданскими активистами члены коалиции планируют взаимодействовать и не исключают, что кто-то из этих людей пойдет на выборы от «Справедливой России», КПРФ или «Яблока». Однако РПР-ПАРНАС, «Гражданскую платформу», незарегистрированные «Партию 5 декабря» и «Партию прогресса», а также «Фонд борьбы с коррупцией» и движение «Весна», которые подписали недавно аналогичное соглашение о взаимодействии на муниципальных выборах, не будут приглашать присоединиться к пакту парламентских партий, отметил Андрей Палевич. Возможно, причиной тому является неприязнь руководства «Яблока» к депутатам Законодательного собрания Петербурга Максиму Резнику, Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу, которые покинули ряды «яблочников» после обвинений в потворстве фальсификациям на выборах в ЗакС и сейчас представляют «Гражданскую платформу». Во всяком случае, лидер петербургского «Яблока» не преминул сделать выпад в адрес Резника, напомнив, что депутат подписал соглашение от имени «Гражданской платформы», не являясь членом партии.

«Это печально, - констатировал сопредседатель городского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров. - Как раз когда мы подписывали наше соглашение, мы оставляли возможность для достижения договоренности с ними. Мы специально не выбирали названия для нашей коалиции. Такой безапелляционный тренд не брать нас в свою коалицию вызывает вопросы. Если ему лично (Палевичу. - OK-inform)что-то не нравится, печально, что «Яблоко» ставит частную неприязнь выше интересов избирателей».

В то же время в «Единой России» беспокойства по поводу объединения конкурентов пока не выказывают. «У нас это не партийные выборы. Каждый кандидат будет работать, в первую очередь, как кандидат, а партии будут ему только помогать. Я считаю, что мы идем на пять-десять корпусов вперед, поэтому они могут говорить что угодно - это их конституционное право», - заявил OK-informруководитель исполкома петербургского отделения «партии власти» Андрей Кайсаров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии