Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За несогласованные акции грозит штраф до 20 тысяч рублей и арест до 15 суток

Выход на несанкционированную акцию повлечет за собой административную ответственность для организаторов и участников

В мае президент России Владимир Путин подписал указ об усиленных мерах безопасности в городах, где будут проводиться матчи Кубка Конфедераций по футболу-2017.

В Москве, Казани, Сочи и Петербурге с 1 июня по 12 июля все массовые мероприятия, не связанные с футболом, могут проводиться только в местах и во время, которые определяются органами власти. Речь идет о шествиях, демонстрациях и т.п. 

Напомним, указ президента РФ был опубликован 9 мая 2017 года. Он называется «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций».

«Установить, что в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и в период с 25 мая по 25 июля 2018 г. могут проводиться в местах и (или) по маршрутам движения участников публичного мероприятия с количеством участников и во временной интервал, которые определяются органами исполнительной власти таких субъектов Российской Федерации или соответствующими органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами безопасности», - говорится в указе.

Указ был выпущен в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отказ от согласованного места и времени проведения публичного мероприятия и выход на несанкционированную акцию повлечет за собой административную ответственность для организаторов и участников акции.

Так, статья 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей (или обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Это наказание предусмотрено за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к этому либо участие в массовом одновременном пребывании или передвижении граждан в общественных местах (если это повлекло нарушение общественного порядка или санитарных норм либо создало помехи движению пешеходов или транспортных средств).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии