Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Девочка по имени Россия

 Фото из архива Романовых Фото из архива Романовых В Петербурге живет Россия-Анастасия Романова. Ей 11 лет. И День России для нее - не государственный праздник, а именины

Как рассказала «Общественному контролю» мама Роси - так девочку называют родные и знакомые, а если ласково, то Росинка, Росюшка или даже Россиюшка, - ей всегда нравились двойные имена вроде Марии-Мирабеллы. При этом дочь она хотела назвать по-русски. Изначально выбрала имя Анастасия и стала думать, какое еще имя будет с ним сочетаться.

- Я не планировала называть дочку в честь нашей страны, но однажды совершенно случайно слетело с языка «Россия-Анастасия», и мне понравилось, как это звучит. Время до родов еще оставалось, поэтому мы успели взвесить все «за» и «против» и даже привыкнуть к такому необычному имени. Но когда шли записывать дочку в загс, боялись, согласятся ли. Согласились, тогда еще не было закона об именах. Тетенька из загса все-таки пригрозила пальчиком: мол, передумаете - переписывать не буду, это ваша ответственность, - рассказала мама Роси с более привычным для всех именем Виктория.

Бабушки и дедушки не возражали против необычного имени внучки. К тому же второе имя все-таки служило запасным вариантом для тех, кто против России. Но таких не нашлось. Даже прабабушка-блокадница сразу стала называть внучку по первому имени. Не было проблем ни в садике, ни в школе.

- Единственное, когда мы пришли в музыкальную школу, педагог Асият Анасовна встала в позу, сказав, что не будет называть дочку Россией, потому что у нее язык не поворачивается, а будет звать ее по второму имени - Анастасией. И в результате началось: «Наська, Наська». Мне это ужасно резало уши, да и дочке тоже. Ей ее имя нравится, - говорит Виктория.

Она знает, что сегодня имя Россия становится все более популярным, но и в 2006 году, когда она родила дочь, она была не единственной, кто дал своему ребенку столь патриотичное имя.

- У Роси было воспаление легких, и нас направили в пульмонологический центр. Мы все ждали реакции врача на необычное имя дочери, а он сказал, что ничего удивительного, Россия у них уже была. Причем того же возраста, что и моя, - вспоминает Вика.

Она говорит, что, когда дала имя своей дочери, поинтересовалась, какие еще необычные имена придумывают россияне для своих детей. Слышала женские имена Путина, Петра. А еще слышала такую версию, что родители, называющие своих детей патриотичными именами, надеются на некие бонусы от государства.

- Таких мыслей не было. Мы стремились, чтобы дочка носила благозвучное имя и чтобы ее не дразнили из-за него, - сказала мама России.

Действительно, к ее дочери дразнилки не привязываются - как в анекдоте: «Меня хотели назвать Глеб, но бабушка была против, потому что боялась, что меня будут дразнить “Глеб-хлеб”. Теперь я Антон. Спасибо, бабушка». Зато внимание окружающих к Росе обеспечено с самого ее рождения.

- Выходит, что имя моей дочери говорит о воскресении нашей страны. Да еще и фамилия, как у императорской династии. Символично. Но все сложилось не специально.

- Конечно, я верю, что имя влияет на судьбу, ведь как корабль назовешь... Но Рося от природы экстраверт. Когда она выходит на улицу, она сразу ищет и находит друзей. Она очень импульсивная, эмоциональная, непосредственная, добрая, отзывчивая, свободолюбивая. А еще Рося готова раздать все, что у нее есть, друзьям, привести всех к себе в гости, накормить, обогреть. То есть у меня очень щедрая и заботливая дочь. Ну, если притянуть за уши, то можно сказать, что Рося как наша страна - щедрая и широкая душа. И умом ее не понять. Она делает, что ей вздумается, под влиянием эмоций, - говорит Виктория.

А еще мама России говорит, что только недавно, посмотрев вместе с Росей мультфильм «Анастасия» про дочь последнего русского царя, узнала, что «Анастасия» в переводе с греческого значит - «воскресшая».

- Выходит, что имя моей дочери говорит о воскресении нашей страны. Да еще и фамилия, как у императорской династии. Символично. Но все сложилось не специально. Мы лишь искали подходящее по звучанию имя к имени Анастасия, - отметила Вика.

Рося с недавних пор профессионально занимается вокалом. Как говорит ее мама, сцена - это дочкина стихия, ей нужно, чтобы на нее все смотрели, чтобы ей восхищались.

- Мне нравится мое имя, и я не буду брать себе сценический псевдоним. Только Россия, - сказала «Общественному контролю» девочка. К имени Настя она совсем не привыкла, и так ее никто не называет.

Первый вопрос, который ей задают новые друзья при знакомстве: «Честно Россия?». Но потом все быстро привыкают.

- А что значит твое имя? - спрашиваем мы у Роси.

- Россия - это наша страна, - отвечает она. - Я обожаю нашу страну, потому что она - мое имя.

- А почему тебя так назвали?

- Наверно, потому, что мама очень любит Россию.

Кстати, младшую сестру России-Анастасии зовут Ника-Валентина.

А нам тут подумалось, что своего будущего мужа России придется выбирать и по фамилии тоже, чтобы не получилось чего-нибудь призывного антироссийского.

Фото из архива Романовых.

Сохранить

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии