Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Сочи-2014: Виктор Ан принес сборной России еще две золотых медали

Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости За два дня до конца Олимпиады сборная России вышла на второе место в неофициальном командном зачете. В пятницу наши спортсмены завоевали два золота в шорт-треке и серебро в биатлоне. Обо всем этом читайте в «Олимпийском обзоре» OK-inform

Ан или Депардье?

В шорт-треке много философии. Чтобы честно выиграть, в этом виде спорта нужно не только научиться проходить дистанцию быстрее других, но еще и не подставиться под локти и ноги соперников. Российским болельщикам на Олимпиаде в Сочи шорт-трек пришелся по душе. И случилось это во многом благодаря таланту русского корейца Виктора Ана, олимпийского чемпиона, сумевшего подтянуть к наградам всю нашу сборную.
Накануне Ан завоевал два золота (до этого он уже взял золотую медаль в Сочи на дистанции 1000 метров и бронзу на дистанции 1500 метров), на дистанции 500 метров, где в финале неудачно стартовал, но технично обошел своих соперников - канадца и китайца, и в финале мужской эстафеты на 5000 метров. Надо заметить, что в эстафете отлично поработала вся четверка наших конькобежцев: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Руслан Захаров.
Но именно без Виктора Ана эта победа была бы невозможной.
Добавим, что бывший корейский подданный полностью принял нашу страну, выучил русский язык, помнит, в отличие от многих из нас, государственный гимн и готов не только сам выступать за национальную сборную, но и тренировать молодых спортсменов, то есть отдавать все свои силы новой родине и оставить о себе добрую память. В общем, Виктор Ан от того же Жерара Депардье отличается достаточно сильно.

У биатлонисток - только серебро
Биатлонная эстафета у женщин не могла не принести медали нашей стране. Слишком уж высок потенциал наших биатлонисток, собранных воедино (как тут не вспомнить о настоящем командном духе!). И слишком много стартов уже проиграно в биатлоне на домашней Олимпиаде.

Поначалу казалось, что наши девушки разозлились, и будут претендовать только на золото, но в борьбу вмешались сильные украинские соперницы, которые вели гонку от начала и до конца. Наших спортсменок изредка нагоняли представительницы Норвегии.
По словам россиянки Яны Романовой, с утра выпал мокрый снег, поэтому очень тяжело было скользить. «Небольшая ошибка была на второй стрельбе - пришлось брать дополнительный патрон. В целом я довольна тем, как прошла свой этап», - призналась серебряный призер Сочи-2014.
Ну а для многочисленных болельщиков по-настоящему отлегло только после финиша Ольги Вилухиной, когда норвежки уже ничего не могли сделать. Золото заслуженно досталось украинским спортсменкам. Отметим, что после победы в эстафете они начали пресс-конференцию с минуты молчания.
Добавим, что в субботу, 22 февраля, на Олимпиаде пройдет эстафета у биатлонистов 4 по 7,5 км. За сборную России заявлены: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Канадцы - финалисты хоккейного турнира и чемпионы по керлингу
В финал Олимпийского турнира по хоккею вышли сборные Канады и Швеции. Накануне в полуфиналах канадцы с огромным трудом и минимальным счетом обыграли американцев - 1:0, а шведы выиграли у финнов со счетом 2:1.
По мнению специалистов, обе команды - и канадцы, и шведы - достойны победы в Олимпийском турнире. По игре и составу те же скандинавы ничуть не хуже родоначальников хоккея, и никто не удивится, если «тре крунур» победит в самом последнем и престижном финале Сочи-2014, который пройдет в воскресенье, 23 февраля, перед закрытием зимних Олимпийских игр.
А вот канадские керлеры уже завоевали золотые медали, победив в финале Великобританию - 9:3. До этого в матче за 3-е место сборная Швеции со счетом 6:4 обыграла Китай и завоевала бронзовые олимпийские медали.

10. ПОЛЬША (4 - 0 - 0, (4).

Всего на данный момент медали на Олимпийских играх завоевали представители 26 стран.

В субботу, 22 февраля, в Сочи будет разыграно семь комплектов наград.