Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге покажут Олимпийское кино

В Петровском зале СПбГУ в рамках киноклуба фестиваля «Послание к Человеку» пройдет показ фильма Тони Мэйлэма «Белая вершина», после чего зрители смогут вживую пообщаться с участниками Олимпиады в Инсбруке

Фильм «Белая вершина» британского режиссера Тони Мэйлэма вышел в 1976 году. Он снят во время Олимпийских игр в Австрии, в городе Инсбрук. Комментатором и участником событий является обладатель «Оскара», ученик Брюса Ли, американский актер Джеймс Коберн («Мэверик», «Гудзонский ястреб», «Скорбь»). Актер мчится на санях по крутым виражам, стоит на воротах хоккейной команды как заправский голкипер, бегает на лыжах и стреляет из винтовки по мишеням. Такой режиссерский ход приближает спорт к публике, что является заслугой и задачей документального кино - показать соревнования так, чтобы вызвать у людей ответные эмоции, наладить обратную связь.

Фильм «Белая вершина» получил широкие международные продажи и признание, в том числе премию BAFTA. При его создании режиссер использовал оригинальный прием - контрапункт. Зрители воспринимают спорт как развлечение, в то время как для спортсменов это каждодневный тяжелый труд.

На этой встрече можно будет не только посмотреть один из самых красивых фильмов XX века о зимних видах спорта, но и понять, как реалии Олимпийских игр отражаются в официальном видео.

Автором оригинальной музыки для фильма является Рик Уэйкман - известный британский композитор, участник рок-группы Yes. Он один из первых начал использовать электронные клавишные инструменты в сочетании с оркестром и хором.

После просмотра «Белой вершины» гости смогут обсудить картину с участниками Зимних Олимпийских игр-1976. На этой встрече можно будет не только посмотреть один из самых красивых фильмов XX века о зимних видах спорта, но и понять, как реалии Олимпийских игр отражаются в официальном видео.

Показ состоится 28 февраля в 19.00 в Петровском зале СПбГУ (Здание 12 коллегий, вход с Менделеевской линии). Вход свободный.

Материалы по теме