Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Определился самый редкий паспорт в мире

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Такой документ выдает Мальтийский орден, в ряде стран он удостоверением личности не считается

Издание Daily Star определило самый редкий паспорт в мире. Им оказалось удостоверение личности, которое выдает Мальтийский орден. Таким паспортом обладают Великий магистр религиозного ордена Римской католической церкви, Великий командор и Великий канцлер.

Отмечается, что в ряде стран этот документ удостоверением личности не признается. В их числе США, Финляндия, Великобритания и другие. Россия признает эти паспорта и имеет с орденом дипломатические отношения.

Мальтийский орден - старейшее в мире объединение рыцарей, основанное в 1048 году. Орден располагается на территории Рима (Италия) и Мальты.

Ранее организация Global Passport Power Rank опубликовала рейтинг влиятельности паспортов. Самым ценным документом, удостоверяющим личность, были признаны паспорта жителей Германии и Сингапура. Их обладатели могут посещать 159 стран без виз. Для россиян открыты 106 государств.

Материалы по теме