Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жильцам первых этажей придется продолжать платить за содержание лифтов

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Представители правительства подчеркивают, что лифты являются общим имуществом всего дома

Пленум Верховного суда России, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг, разъяснил, что жильцы многоэтажных домов не освобождаются от платы за содержание общего имущества, например, лифта, даже если они им не пользуются. Об этом пишет РИА Новости.

В суде отметили, что под содержанием общего имущества понимается комплекс работ и услуг, направленный на его поддержание в надлежащем состоянии. Таким образом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя взнос на капитальный ремонт такого имущества.

Ранее Государственная дума отклонила поправки в Жилищный кодекс РФ, с помощью которых предполагалось освободить жильцов первых и вторых этажей от оплаты ремонта и эксплуатации лифтов.

Подчеркивается, что лифты являются общим имуществом дома, о котором должны заботиться все жильцы. Если освободить от взносов тех, кто не пользуется подъемниками, дополнительные расходы лягут на муниципальный бюджет.

Материалы по теме