Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новое здание Вепсского центра в Винницах построят за 57,5 млн рублей

Комитет государственного заказа Ленинградской области объявил электронный аукцион на выполнение работ по строительству объекта «Вепсский центр фольклора и ремесел» в Подпорожском районе

Аукцион состоится 10 июля. Начальная цена - 57,5 млн рублей. Средства выделяются из областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Ленинградской области», а также бюджета Подпорожского района.

Вепсский центр планируется построить по адресу поселок Винницы, ул. Советская, д.66. Сроки строительства – до 30 июня 2018 года. Это будет двухэтажное бетонное здание с многоскатной кровлей общей площадью 708,4 кв. м и высотой 11,17 м. Внутри появятся выставочные залы, помещения для занятий прикладным творчеством, залы для кукольного театра, отдыха и развлечений жителей села.

В августе прошлого года Винницы посетил губернатор Ленинградской области Александр Дорзденко. Он анонсировал строительство Вепсского центра и заявил, что на это выделяется 105 млн рублей. 3 млн уже было потрачено в прошлом году на проектирование объекта. Глава региона также говорил, что областной Комитет по культуре закупит для Вепсского центра электрическое пианино за 200 тыс. рублей.

Вепсский центр работает в Винницах уже сейчас в двухэтажном деревянном здании. В его состав входят: Вепсский музей, Народная студия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел «Кядеказ», ткацкие мастерские, национальный вепсский театр кукол «Пейвейне», вепсский народный фольклорный ансамбль «Армас», детский вепсский фольклорный ансамбль «Чомашти».

Вепсы - малочисленный финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей в России.

Материалы по теме