Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Названы 8 зданий Петербурга с самыми красивыми видами на город

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org «Комсомольская правда» составила список популярных обзорных точек, с которых можно насладиться прекрасными видами Петербурга. Что примечательно, в топ вошли не только исторические, но и современные здания, в том числе еще строящийся небоскреб «Лахта-центр»

Троицкий собор Александро-Невской лавры  30 метров

Есть мнение, что Александро-Невская лавра появилась по ошибке. Петр Первый решил, что именно в месте впадения реки Монастырки (ныне – Черная) в Неву произошло сражение войска князя Александра Невского со шведами в 1240 году. Однако позже выяснилось, что на самом деле битва была чуть выше по течению – там, где в Неву впадает другая река, Ижора.

Сейчас со здания монастыря прекрасно видно всю лавру. А лучший вид открывается на восток, где солнце отражается в Неве, впадающей в Финский залив.

Гостиница «Азимут» – 52 метра

Гостиница строилась в честь 50-летия Октябрьской революции. Изначально, помимо типовой конструкции, здание носило и самое стандартное название – «Советская». Сейчас «Азимут» является неотъемлемой частью архитектуры Петербурга, туда охотно едут туристы, любящие шикарные виды. Примечательно, что гостиница попала в произведения Сергея Довлатова, который ехидно называл ее «Антисоветская».

Попасть на верхние этажи не составит труда, это может сделать любой желающий. Даже если на крышу пройти не удастся, роль обзорной площадки прекрасно сыграет Sky Bar. Вид с гостиницы на Фонтанку и Троицкий собор великолепен как днем, так и ночью.

Смольный собор – 93 метра

Это главный долгострой Петербурга: немало факторов мешали затянувшемуся строительному процессу. В итоге стройка собора длилась 89 лет – почти в семь раз дольше, чем стройка стадиона на Крестовском острове.

Подняться на звонницу, чтобы полюбоваться видами Невы, Петропавловской крепости, Большеохтинского моста, Смольного дворца и других достопримечательностей, может любой желающий. Однако для этого необходимо сделать минимальное пожертвование – 150 рублей.

Исаакиевский собор – 101 метр

Колоннада Исаакиевского собора, пожалуй, является самой популярной обзорной точкой в городе. Недаром летом, чтобы попасть на нее на несколько минут, нужно отстоять длинную очередь – причем придется преодолеть еще огромное количество ступенек наверх к заветной площадке. Но завораживающие виды Васильевского острова, Невы и центра культурной столицы определенно стоят того.

Всего 250 рублей и немного терпения отделяют любого жителя и гостя Петербурга от невероятной атмосферы и захватывающих видов.

Петропавловский собор – 122 метра

Петропавловка – один из главных символов Петербурга. Но немногие знают, что сначала на месте величественного здания стояла маленькая деревянная церквушка. Перед тем, как обрести известный всем вид, она подверглась нескольким реконструкциям. 

С высоты шпиля прекрасно виден центр города: Смольный собор, Спас на Крови, Адмиралтейство и другие достопримечательности.

ЖК «Александр Невский» – 126 метров

Самый высокий жилой дом Петербурга является, конечно же, и одной из самых популярных точек среди любителей панорамных видов.

Здесь открывается прекрасный обзор на реку Неву, усадьбу «Мурзинка» и Церковь Святой Троицы Живоначальной.

«Лидер-тауэр» – 145 метров

Первое в Петербурге строение, по высоте превышающее Петропавловский собор, – «Лидер-тауэр».

Но попасть в это здание не так-то просто: на входе стоят охранники. Зато рядом с охраной расположена стойка ресторана «Этаж 41», где помимо вкусного обеда можно насладиться видами современного Петербурга. С крыши небоскреба просматривается и Исаакиевский собор.

«Лахта-центр» – 462 метра

Без сомнений, это будет самое высокое здание города по завершении стройки. 462 метра, 87 этажей.

С этого небоскреба открываются самые разные виды, весь город – как на ладони. Отсюда можно разглядеть почти всю центральную часть Петербурга: от ЦПКиО до Исаакиевского собора.

Однако строящемуся небоскребу пророчат не лучшее будущее: он может стать причиной экологической катастрофы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии