Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Приморский район возглавил рейтинг предложения «первички»

Сейчас в «элитном» Приморском на продажу выставлено более 1 млн кв. метров жилья в новостройках

Объем предложения в новостройках Приморского района на данный момент достиг 1 млн 43 тысяч кв. метров, что составляет 15% от объема предложения всего города. А общий объем предложения на рынке первичного жилья в Петербурге сейчас составляет 6,8 млн кв. метров, подсчитали аналитики премии Urban Awards.

Лидерами по объему предложения на первичном рынке жилья стали Приморский, Московский и Выборгский районы Петербурга.

За Приморским районом уже давно закрепилась репутация центра активного городского развития, где реализуют проекты жилья на любой вкус и кошелек практически все крупнейшие девелоперы Петербурга, такие как Setl City, Legenda Intelligent Development, Главстрой-СПб, БФА Девелопмент и многие другие. Сейчас на территории района строятся 33 жилых объекта: 17 из них относятся к комфорт-классу, 8 – к бизнес-классу, на эконом-класс и элит-класс приходится по 3 объекта и еще 2 – на апартаменты.

Второе место в тройке лидеров Северной столицы занимает Московский район. На данный момент на его территории строятся или недавно введены в эксплуатацию 25 жилых объектов общей площадью 741 тысяча кв. метров. 13 из них принадлежат к комфорт-классу, 9 – к бизнес-классу, по одному проекту приходится на эконом-класс, элит-класс и апартаменты. Среди жителей Петербурга Московский район, особенно территория возле станций метро «Московская» и «Фрунзенская», известен прежде всего домами сталинской эпохи. Это заставляет девелоперов особенно тщательно подходить к архитектуре новых жилых комплексов, многие из которых построены в стиле «сталинский ампир». В Московском районе представлены проекты таких крупных застройщиков, как ЛСР, ЛенСпецСМУ, Л1, ЦДС, Лидер групп и MirLand Development Corporation. Район вышел на второе место по объему предложения на первичном рынке жилья благодаря развитой социальной и транспортной инфраструктуре: на его территории расположены 6 станций метро и 7 станций железной дороги. Кроме того, горожан привлекает значительное количество зеленых зон Московского района, от крупных парков, таких как Московский Парк Победы, до небольших скверов. Общая площадь зеленых насаждений района – около 1,8 га.

Тройку лидеров замыкает Выборгский район. Количество строящихся и недавно введенных объектов в нем больше, чем в Московском, однако их общая площадь меньше. Из 27 жилых комплексов, где есть квартиры в продаже, 16 относятся к комфорт-классу, 7 – к бизнес-классу, 3 – к эконом-классу и один – к элит-классу. Выборгский – один из самых старых и больших районов Петербурга со сложившейся системой социальной инфраструктуры, в которую входят крупнейшие городские вузы: Лесотехническая академия, Институт физической культуры, Военно-медицинская и Педиатрическая академии. Близость крупных лесных массивов, таких как парк Сосновка или Судзальские озера, делает район привлекательным не только для тех, кто ищет квартиру в городе рядом с метро, но и для любителей малоэтажных домов на природе. Транспортную доступность Выборгского района обеспечивают шесть станций метрополитена, однако, по мнению экспертов, их уже недостаточно. Администрация Петербурга планирует построить на территории района еще три станции метро, однако сроки их строительства пока неизвестны. На данный момент Выборгский район привлекает таких крупных застройщиков, как Л1, ЛенСпецСМУ, Normann, «Пионер», Glorax Development, Лидер групп и многих других. При этом пятен под застройку на территории района становится все меньше, так что в ближайшем будущем можно ожидать некоторый спад его популярности.

Самый маленький объем предложения на первичном рынке Петербурга, по данным Urban Awards, в Колпинском и Курортном районах: 58 500 и 57 600 квадратных метров соответственно. Столь низкую популярность этих районов можно объяснить их удаленностью от центра Петербурга, где сосредоточена большая часть рабочих мест. Сравнительно низкая цена квадратного метра не спасает периферийные новостройки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии