Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Степашин: Западенцы захватили императорское подворье в Израиле

Глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин рассказал о непредвиденных трудностях, возникших при возвращении России Александровского подворья в Иерусалиме

«Посол Украины в Израиле заявляет сейчас, что это украинская территория с точки зрения истории», - сказал Степашин, передает «Интерфакс-Религия». Такое заявление он сделал на встрече с учащимися Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия в Москве.

По словам руководителя палестинского общества, в Израиле непростое законодательство, которое, к тому же, часто меняется, что создает дополнительные трудности. При этом подворье не является израильской собственностью.

Как передает РИА «Новости», Степашин рассказал, что «некто Гофман», уроженец Западной Украины, захватил подворье, объявив себя руководителем ИППО.

«На самом деле, - подчеркнул Сергей Степашин, - там "западенцы" сейчас, и посол Украины в Израиле заявляет, что это проукраинская территория».

Два года назад Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Управление делами президента РФ должно провести необходимые юридические процедуры по оформлению прав России на Александровское подворье. 

Александровское подворье, также известное как Русские раскопки, - историческое русское здание, записанное на правительство Российской Империи в Старом городе Иерусалима. Это самое близкое к Храму Гроба Господня русское владение.

Земля, на которой стоит подворье, была приобретена в 1859 году у коптского духовенства.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что полмиллиона россиян приложилось к мощам Николая-Чудотворца.

Материалы по теме