Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Михаил Делягин: Переназначение Набиуллиной обернется катастрофой для России

 Фото с сайта Михаила Делягина Фото с сайта Михаила Делягина На днях российская Госдума продлила полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка РФ на следующие пять лет. За этот шаг проголосовало абсолютное большинство - 360 депутатов парламента. Своей целью на новый срок Набиуллина назвала «дальнейшее движение к стратегическим целям» - обеспечению финансовой стабильности в стране, развитию национальной платежной системы, переходу от снижения инфляции к ее поддержке на низком уровне

Глава ЦБ назвала основной задачей экономической политики РФ повышение темпов роста ВВП на 1,5-2%, а также поддержку технологий и инноваций на финансовом рынке. По мнению эксперта ОК-информ, за этими красивыми словами и целями скрывается настоящая катастрофа. И в ближайшие годы Набиуллина со своими методами быстро доведет до обнищания подавляющее большинство россиян.

Михаил Делягин, экономист, публицист, директор Института проблем глобализации:

- Эльвира Сахипзадовна - человек с абсолютно однозначной экономической репутацией. Она - крайний либерал, фактически балансирующий на грани экономического безумия и периодически переходящий эту грань. Этот человек совершенно не стесняется говорить о том, что ради снижения официального показателя инфляции можно обрушить в нищету или крайнюю бедность десятки миллионов россиян. И для нее это будет абсолютно нормально.

Она - крайний либерал, фактически балансирующий на грани экономического безумия и периодически переходящий эту грань.

Таким образом, переназначение Набиуллиной на пост главы ЦБ означает продолжение либеральной политики, разрушительной для экономики и социальной сферы РФ. Думаю, в течение последующих пяти лет Набиуллина продолжит уничтожать Россию. При этом не вызывает сомнений, что следующие пять лет подобная политика Центробанка продолжаться просто не сможет. Ведь она приведет к разрушению российского общества, политической дестабилизации в стране и, в конечном счете, к срыву в экономическую пропасть. Ну, или если нам очень повезет, то в наш собственный Майдан, по сравнению с которым украинский покажется просто детским праздником непослушания.

С этой точки зрения вполне логично, что Набиуллину не так давно признали «лучшим в мире главой финансового регулятора» по версии журнала Euromoney. По сути, это признание ее заслуг глобальными финансовыми спекулянтами. Действительно, для них Эльвира Сахипзадовна -  лучший глава Центробанка в мире, ведь именно она обеспечила вывод из России на Запад как минимум 150 млрд долларов. Люди, в чьи карманы были выведены эти деньги, просто не могли ее не отблагодарить. А для экономики России это была безусловная катастрофа. И сам факт того, что она переназначена на следующие пять лет, говорит об одном: российской экономикой сейчас управляют люди, которые искренне ориентированы на интересы глобальных спекулянтов и открыто действуют против интересов российского народа.

Спрашивается, чем думали депутаты Госдумы, когда переназначали такую «полезную для страны» главу Центробанка? Я бы не стал употреблять слова «думать» и «Госдума» в одном предложении. Депутаты могут думать и понимать все, что им угодно, но сегодня они - просто «служивые люди», которые обеспечивают нужный правительству результат голосования. Этим их деятельность, собственно, и ограничивается.

Переназначение Набиуллиной на пост главы ЦБ означает продолжение либеральной политики, разрушительной для экономики и социальной сферы РФ. Думаю, в течение последующих пяти лет Набиуллина продолжит уничтожать Россию.

Каковы будут следующие шаги Набиуллиной на посту главы ЦБ? Во-первых, она будет потихоньку, очень мелкими шажками снижать процентную ставку ЦБ - так, чтобы это ни на что не оказало никакого влияния. Во-вторых, она будет любой ценой удерживать низкий уровень официальной инфляции в России. Статистически-то можно «нарисовать» все, что угодно, но при этом реальный уровень экономического развития в стране будет постоянно снижаться. Россияне будут жить с каждым месяцем все хуже, а экономика практически не будет развиваться.

В-третьих, Набиуллина продолжит так называемую «санацию» банковской системы. По сути, это беспорядочное и хаотичное избиение банков, выполняемое по одной ей известным критериям. С одной стороны, ужесточение финансовой политики ЦБ будет разрушать нашу банковскую систему изнутри. Эти шаги приведут к тому, что все новые, вполне здоровые банки будут становиться некредитоспособными. С другой стороны - уничтожение десятков кредитных учреждений будет вестись бессистемно и беспощадно. Это будет такая же криминогенная среда, как и сейчас - простые россияне будут терять свои деньги миллионами.

При этом волна банкротств может перейти из банковской сферы в сферу пенсионных фондов и страховых компаний - так что люди будут сталкиваться с потерей своих денег практически на всех этапах хранения и накопления средств. Особенно болезненной будет потеря пенсионных сбережений - ведь пенсионеры у нас сегодня фактически никак социально не защищены. И спасибо им за это надо будет сказать Набиуллиной. Все эти тренды лежат на поверхности ее финансовой политики.

Думаю, что при ней ЦБ также постарается держать рубль крепким - насколько это будет возможно. Однако массовое бегство западных валютных спекулянтов с рынка России (которое фактически неизбежно произойдет в течение года) обязательно приведет к новому обвалу рубля. Поэтому можно уже сегодня сказать российским вкладчикам: если вы имеете сбережения сроком на три месяца, то с некоторым риском можно оставлять их в рублях. А вот если вы кладете деньги на депозит более чем на год, то вы, скорее всего, останетесь ни с чем. Поэтому лучше заранее переложить свои средства из рублей в валюту - ведь более года рубль не сможет оставаться таким же крепким, как сейчас.

Возможно, со стороны Набиуллиной можно ожидать еще каких-нибудь финансовых безумств, однако спрогнозировать их сегодня весьма сложно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии