Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российские ученые рассказали, сколько можно пить без вреда для здоровья

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Мужчинам не рекомендовали пить больше 4,5 литров пива в неделю

Специалисты Минздрава рассчитали безопасные нормы употребления алкоголя для мужчин и женщин, установив количество спиртного, соответствующее низкому, среднему и высокому вреду для здоровья. В будущем эти сведения могут быть использованы в маркировке этой продукции, сообщают «Известия».

Ученые исследовали наиболее распространенные в России алкогольные напитки: водку, коньяк, виски, шампанское, коктейли, пиво, а также сухие и крепленые вина. Так, если мужчина будет пить по 1,5 литра пива крепостью 4,5 градусов три дня в неделю, то риск для его здоровья будет низким, на протяжении пяти дней – средним, а всю неделю – высоким.

Похожие пропорции наблюдаются и с другими алкогольными напитками. Одна бутылка вина (18 градусов) объемом 750 мл в неделю для мужчины – это низкий риск, три – средний, четыре – высокий. Также специалисты советуют не пить мужчинам больше двух рюмок водки объемом 50 мл в день, а женщинам – больше одной рюмки.  

Также женщинам можно выпить в день два бокала (по 100 мл) сухого вина крепостью 13 градусов или бокал шампанского объемом 150 мл. Употребление 150 мл коктейля крепостью 18 градусов будет иметь низкий риск для мужчин и средний для женщин.

Отметим, при этом эксперты заявляют, что нормы употребления спиртного сугубо индивидуальны и выявить универсальные допустимые и недопустимые уровни потребления алкоголя просто невозможно.

Материалы по теме