Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Военным хотят увеличить срок выслуги лет для получения пенсий

 Это решение, по мнению авторов проекта, снимет нагрузку с бюджета в несколько сотен млрд рублей

Начальник главного управления кадров Минобороны РФ генерал Виктор Горемыкин доложил заместителю министра обороны генералу Дмитрию Булгакову о подготовке документа, который предусматривает увеличение нижнего предела выслуги лет для военных, дающее право на получение военной пенсии (с 20 до 25 лет). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Авторы проекта уверены, что подобное решение снимет нагрузку с бюджета страны в несколько сотен млрд рублей ежегодно. Эта идея обсуждается с 2013 года. Тогда увеличение выслуги лет предлагали разбить на два этапа.

До 2019 года военнослужащие, прослужившие более 20 лет, но не ушедшие на пенсию, должны были получать надбавку 25% от размера пенсий. С 2019 года нижний предел выслуги лет хотели окончательно закрепить на отметке в 25 лет. Но на тот момент расчеты показали, что бюджет не сможет осилить всех дополнительных выплат, требующихся на переходный период.

Эксперты отмечают, что риск негативной реакции военных существуют, и он весьма велик, но на финальной стадии такое изменение существующего закона позволит значительно сэкономить и сильно разгрузить бюджет РФ.

Материалы по теме