Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин: для поддержки рождаемости деньгами разбрасываться нельзя

В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин рассказал о своем видении поддержки рождаемости в стране

Глава государства отметил, что в последние годы удалось добиться того, чтобы демографические тенденции приобрели устойчивой позитивный характер, и рождаемость в России растет такими темпами, каких нет больше нигде в Европе. Но демографический спад неизбежен, поскольку в детородный возраст вступило поколение 90-х годов, сказал президент.

- Катастрофическое падение рождаемости повторяется каждые 25 лет, - сказал Владимир Путин. - В 90-е оно усугубилось развалом СССР, повторив уровень потерь времен Великой Отечественной войны.

По словам президента, на сегодняшний день число женщин фертильного возраста снизилось на 34%, и правительству необходимо предпринимать действенные меры для того, чтобы не повторить катастрофы 90-х.

- Нам нужно что-то сделать, чтобы мы не попали в большую яму. У нас есть отработанные механизмы, в том числе материнский (семейный) капитал. Его уже получили свыше 7 млн семей, половина из них им воспользовалась. У нас введены выплаты за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией. После этого рождаемость в них выросла на 37%. Это затратные меры. Но это будущее нашей страны. Нельзя разбрасываться деньгами, но и жадничать нельзя, - считает Путин.

Он отметил, что после 2018 года маткапитал может быть продлен или видоизменен. Так, может появиться поддержка девушек, родивших первого ребенка. Еще президент отметил, что надо решить проблему нехватки мест в яслях, как была решена проблема с местами в детсадах для детей от 3 до 7 лет. 

Материалы по теме