Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин о «голубых мундирах»: Там, куда Порошенко собирается, их больше, чем у нас

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля По мнению президента РФ, своим недавним выступлением Порошенко хотел показать избирателям, что он выполняет данные обещания

Как ранее сообщал ОК-информ, несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с введением безвизового режима с Евросоюзом строчками из Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Произошедшее в ходе «Прямой линии» прокомментировал президент РФ Владимир Путин.

«Во-первых, это говорит о том, что Порошенко знает русскую классику, интересуется русской литературой. За это похвалю, - начал Путин. - Во-вторых, Лермонтов был человеком прогрессивным, он хотел улучшения внутриполитической ситуации в России. Лермонтов написал эти стихи, если это был он, в 1841/42 году, дай Бог памяти, когда ехал на Кавказ, в действующую армию. Он был офицер и защищал интересы своего отечества. В этот момент области, которые сегодня считаются Украиной, были Россией. Так что здесь особенно задирать нос нечего».

Говоря серьезно, Владимир Путин заявил, что Порошенко, вероятно, хотел показать своим избирателям, что он выполняет данные обещания: «делает цивилизационный, как сейчас говорят на Украине, выбор и ведет свою страну в Европу».

«Кстати говоря, голубых… мундиров там, куда Порошенко собирается, больше, чем у нас. Пусть он особо не расслабляется, а то как бы чего не случилось. Пусть внимательно поглядывает по сторонам. При этом хочу сказать, что мы против этих ребят ничего не имеем. Совет вам да любовь. Удачи, особенно с новобранцами», - пошутил глава государства.

Отметим, стихотворение «Прощай, немытая Россия» Михаил Лермонтов написал в 1841 году, незадолго до смерти. Согласно основной версии, 7 июля 1841 года неподалеку от Пятигорска его застрелил на дуэли отставной майор Николай Мартынов.

Материалы по теме