Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Кубке Конфедераций командам разрешат четыре замены

На предстоящем футбольном Кубке Конфедераций-2017 в России командам по ходу матча будет разрешено делать по четыре замены в составе. Правда, проводить четвертую замену участники соревнований смогут лишь в дополнительное время. Об этом сообщает РБК

По мнению экспертов, такая мера в современном футболе требовалась уже давно, ведь скорости в игре постоянно возрастают, растет и травматизм игроков. В итоге, если один-два спортсмена получают травмы по ходу матча, перед тренерами порой встает неразрешимая задача, и в итоге победу одерживает не та команда, которая лучше играла, а та, которая лучше рассчитала свои силы игру. 

На стартующем в субботу Кубке Конфедераций разрешение произвести четыре замены будет действовать в тестовом режиме. Каждая из команд сможет провести последнюю, четвертую замену в составе в случае, если основное время матча закончится вничью, и потребуется сыграть дополнительные два тайма по 15 минут каждый.

«Кубок Конфедераций - идеальное место для тестирования системы видеопомощи судьям, а также четвертой замены футболиста по ходу дополнительного времени», - заявил по этому поводу директор по развитию ФИФА, легендарный футболист Марко Ван Бастен. А российский спортивный эксперт Валерий Рейнгольд отметил: «Я обеими руками поддерживаю это нововведение. Во-первых, это положительно скажется на динамике и зрелищности самой игры. Во-вторых, это забота о здоровье спортсменов, ведь сейчас футбол стал более скоростным, контактным и травматичным. Четвертая замена - это подарок для тренера любой команды. У них появляется возможность по-другому подходить к планированию игры и предматчевым установкам».

Напомним, Кубок Конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля. В нем примут участие восемь футбольных сборных, в том числе сборные Португалии, Германии, Чили, Камеруна и России (как хозяйки турнира). В футбольных матчах, проводимых под эгидой ФИФА или национальных федераций, до последнего времени максимальное количество замен равнялось трем. До 1970-х годов прошлого века, по правилам ФИФА, командам разрешалось проводить по ходу матча всего две замены.   

Материалы по теме