Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Обрушившиеся на Вологду рекордные осадки угрожают затопить городскую ливневку и участки дачников

В регионе уже третий день идут проливные дожди. Уровень воды в реке Вологда поднялся почти на 20 см, подтопление грозит дачным участкам. По словам синоптиков, такого июня в Вологде не было 30 лет

За двое суток в областном центре выпало 70 мм осадков. В социальных сетях вологжане размещают фотографии подтопленных подъездов домов и затопленных дачных участков. Если ситуация не изменится, дачники рискуют остаться без урожая.

«Мы посадили все две недели назад, сейчас наш участок и участок соседей покрыты водой, думаю, спасти урожай уже не удастся», - пишет на своей страничке в социальной сети житель Ананьино Виктор Новиков.

Не справляется с потоками воды и городская ливневка: на центральных улицах Вологды стоит вода. По прогнозам синоптиков, ситуация поменяется лишь к выходным.

«Циклон будет уходить на восток и юго-восток. Сохранятся осадки в восточных районах области. А в центральных и западных районах области прекратятся. В пятницу местами еще пройдут небольшие дожди. В субботу практически вся территория области и Вологда будут без осадков. В воскресенье не исключены во второй половине дня дожди, возможно, с грозой», - рассказал ведущий синоптик Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Гречиха.

Сейчас откачкой воды с улиц города занимается МУП «Вологдагорводоканал», подключились и управляющие компании.

Материалы по теме