Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые объяснили, почему у тучных женщин чаще рождаются больные дети

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В качестве причин эксперты отмечают измененный гормональный фон и воспалительные процессы

Ученые из Каролинского института в Швеции заявили, что женщины, имеющие в момент зачатия лишний вес, рискуют родить ребенка с врожденными заболеваниями. Об этом сообщает журнал British Medical Journal.

Специалисты проанализировали записи более чем о 1,2 млн рожденных младенцев в период с 2001 по 2014 год, установив связь между тучностью рожениц и риском врожденных отклонений у их детей. В числе заболеваний отмечаются пороки сердца, аномалии в развитии пищеварительной системы и неправильное формирование конечностей.

Тесты показали, что из всей выборки более 43 тысяч детей имели серьезные врожденные отклонения, причем их риск для матерей с избыточным весом составлял 3,5%, с ожирением - 3,8%, с ожирением второй степени - 4,7%.

В качестве причин эксперты называют неэффективную доставку питательных веществ ребенку через плаценту, гормональный фон и воспалительные процессы.

«Должны быть предприняты усилия, чтобы побуждать женщин репродуктивного возраста вести здоровый образ жизни и обретать нормальный вес перед зачатием», - уверены ученые.

Материалы по теме