Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Северная верфь» готовит к спуску корвет «Гремящий»

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в АО ОСК) начал подготовку к спуску на воду корвета «Гремящий» проекта 20385

В пятницу корвет перевели из эллинга на открытый стапель. Это позволит смонтировать на нем верхнюю часть мачты - стеньгу.

В ближайшие два дня кораблестроители поставят «Гремящий» в док, где закончат работы по подводной части. В частности, это монтаж носового обтекателя гидроакустической станции. Завершающий этап - окраска подводной части.

Спуск корвета на воду намечен на 30 июня. Об этом «Общественному контролю» сообщили в пресс-службе «Северной верфи».

Проект 20385 разработан конструкторским бюро «Алмаз». Корабли этого проекта предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта и решения разнообразных задач в ближней морской зоне.

На кораблях размещены артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, в том числе комплекс «Калибр». Предусмотрен и ангар для вертолета Ка-27.

Средствам обнаружения противника будет сложно заметить корабль благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями.

Материалы по теме