Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Из-за выявленных нарушений детские оздоровительные лагеря в Карелии начнут работу с опозданием

Первые смены в большинстве оздоровительных лагерей в Карелии пришлось отменить после проверок контролирующих органов, выявивших многочисленные нарушения в организации детского отдыха

Совещание, посвященное проблемам оздоровительных детских лагерей в Прионежском районе, прошло в администрации Петрозаводска. Специалисты мэрии карельской столицы пожаловались, что проверки контролирующих органов проводились слишком поздно - перед самым началом первой смены. При этом график летней работы лагерей был отправлен проверяющим еще в период с февраля по апрель.

В итоге лагеря «Уя» и «Айно» были проверены 8 и 9 июня, а в лагерь «Дружба» специалисты Роспотребнадзора прибыли лишь 15 июня. В результате этих проверок были выявлены серьезные проблемы.

- В лагере «Уя» - несоответствие воды требованиям к хозяйственно-питьевому водоснабжению, используемому для проведения гигиенических процедур. В лагере «Айно» - несоответствие отделки помещений, отсутствие ремонтных работ на пищеблоке, в помещении для хранения продуктов, нарушение требований к санитарно-техническому оборудованию, отсутствие москитных сеток, отсутствие вакцинации и медосмотра у ряда сотрудников лагеря, - сообщили корреспонденту ОК-информ в карельском Роспотребнадзоре.

Кроме того, в лагере «Дружба» не успели завершить работы по благоустройству, не почистили выгребные ямы и не починили вентиляцию - причем это лишь часть списка нарушений.

Напомним, ранее «Общественный контроль» сообщал о проверке детских оздоровительных лагерей, проведенной Управлением МЧС РФ по Карелии. Эта работа была завершена еще в мае, чтобы выявленные недостатки можно было устранить до начала смен.

- Несмотря на то, что работу над вынесенными Роспотребнадзором предписаниями приходится проводить практически в авральном режиме, поскольку претензии возникли уже перед самым открытием смен, администрация города прилагает все усилия к их устранению и готовит лагеря к открытию смен, - сообщили ОК-информ в пресс-службе мэрии Петрозаводска. - Так, смену в лагере «Уя» планируется начать 26 июня, в «Дружбе» - 1 июля, в лагере «Айно» - 3 июля.

Повышенное внимание к качеству детского отдыха в России связано с прошлогодней трагедией на карельском озере Сямозеро, в результате которой погибли 14 детей.

Материалы по теме