Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Олимпиада в Сочи: Жаркие. Зимние. Наши!

 Владимир Сергеев/РИА Новости Владимир Сергеев/РИА Новости Вот и вошла в историю Олимпиада в Сочи. Сборная России с тринадцатью золотыми, одиннадцатью серебряными и девятью бронзовыми медалями (всего их - 33) второй раз за всю новейшую историю одержала победу в неофициальном командном зачете

Первый успех новой России (СССР выигрывал ЗОИ 7 раз) произошел в норвежском Лиллехаммере и датирован 1994 годом. Правда, тогда мы выиграли лишь по количеству золотых наград, а общее количество медалей у нас было 23, и по этому показателю мы уступили норвежцам (26) и немцам (24). В Сочи же победа оказалась абсолютной!

Честно говоря, в подобный успех верили очень и очень немногие. Особенно перестраховывались наши спортивные чиновники, отводя для сборной России в лучшем случае третье место. Да и начинались игры очень непросто.

Вот как это было:

8 февраля, медалей у сборной России нет, а у канадцев сразу 2 золота, серебро и бронза.
Правда, уже 9 февраля наши олимпийцы буквально втиснулись в гонку медального зачета (4-5 место). Первую награду - бронзовую - завоевала конькобежка Ольга Граф. Биатлонистка Ольга Вилухина и саночник Альберт Демченко принесли по серебру. А сборная России по фигурному катанию из десяти спортсменов взяла золото в командном турнире.
Затем наша сборная начала отставать от конкурентов:10 февраля мы 6-е, 11 февраля - 7-е, 14 февраля уже только 8-е.
15-й день февраля подарил нам надежду. Неутомимый русский кореец Виктор Ан стал олимпийским чемпионом, а его товарищ по команде Владимир Григорьев взял на дистанции 1000 метров серебро. Еще одно золото у 28-летнего скелетониста Александра Третьякова, и сборная России впервые вышла на первое место по количеству наград - 15. У Голландии и США - по 14. Но в общем зачете мы только на 3-м месте. На следующий день опускаемся на 5-ю строчку. Но и в этот «несчастливый» день нашей сборной покоряется рекорд: впервые за целых 26 лет завоевана олимпийская медаль (серебряная) в мужской эстафете у лыжников. Последний раз еще советские лыжники радовали болельщиков в этой дисциплине аж в 1988 году в Калгари.
17-го февраля, поднявшись на 2-е место, сборная России делает еще одну заявку на лидерство в медальном зачете. Золото в этот день принесли бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, бронзу - танцевальная пара фигуристов Елена Ильиных и Никита Кацалапов.
Через день только сноубордист Николай Олюнин принес в копилку сборной России незапланированную серебряную медаль, и мы снова опустились в олимпийском рейтинге на 5-е место с 5 медалями высшей пробы. При этом у Германии было 8 золотых, у Норвегии - 7, у Голландии и США - по 6.
А вот начиная с 19-го февраля российская сборная идет по таблице только вверх. После этого дня мы на 4-м месте. Олимпийская чета Вик Вайлд и Алена Заварзина, приносят золотую и бронзовую медали в параллельном гигантском слаломе, а в лыжном командном спринте серебро берут Максим Вылегжанин и Никита Крюков.
Правда, в этот день сборная России по хоккею выбыла из турнира, проиграв финнам со счетом 1:3.
20-е февраля становится памятным днем в истории отечественного фигурного катания: Аделина Сотникова впервые приносит стране олимпийское золото. А сборная остается в общекомандном зачете на 4-м месте.
По итогам следующего дня мы уже вторые благодаря двум золотым наградам в шорт-треке. Браво, Ан и команда! Порадовали и биатлонистки, завоевав серебро в эстафете.
22-го февраля
сборная России впервые выходит в лидеры. Бронза в командной гонке у конькобежек, золото сноубордиста Вика Вайлда и ключевая победа в эстафете биатлонистов - Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин - первые! Если бы золото в этой дисциплине досталось норвежцам, то мы были бы только на втором месте.
И, наконец, 23-го февраля четыре медали сборной России из восьми разыгрываемых в этот день, и первое место нашей сборной на Олимпиаде в Сочи уже навсегда попадает в историю. Невероятно выступили марафонцы-лыжники: Александр Легков (золото), Максим Вылегжанин (серебро) и Илья Черноусов (бронза), занявшие весь пьедестал. А четверка бобслеистов - Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло и Алексей Воевода - поставили жирную точку Сочи-2014, завоевав для России 13-ю золотую олимпийскую медаль!


Михаил Воскресенский/РИА Новости

«Россия работала над этим, не покладая рук, после шока, случившегося в Ванкувере (там мы были на 11-м месте - ред.), и достигла невероятного прогресса. За четыре года удалось добиться выдающихся результатов, можно только поздравить российскую сборную с этим замечательным успехом», - сказал на итоговой пресс-конференции президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

По его словам, в Сочи было поставлено немало рекордов. К примеру, Россия приняла самое большое количество участников - 2876 спортсменов и 88 Национальных Олимпийских комитетов.

Всего Олимпиада-2014 длилась 18 дней, с учетом соревнований 6-го февраля и Церемонии открытия 7-го февраля.

Итоги медального зачета Зимней Олимпиады в Сочи:

1. РОССИЯ (13 - «золото», 11 - «серебро», 9 - «бронза», (всего - 33),
2. НОРВЕГИЯ (11 - 5 - 10, (26),
3. КАНАДА (10 - 10 - 5, (25),
4. США (9 - 7 - 12, (28),
5. ГОЛЛАНДИЯ (8 - 7 - 9, (24),
6. ГЕРМАНИЯ (8 - 6 - 5, (19),
7. ШВЕЙЦАРИЯ (6 - 3 - 2, (11),
8. БЕЛАРУСЬ (5 - 0 - 1, (6),
9. АВСТРИЯ (4 - 8 - 5, (17),
10. ФРАНЦИЯ (4 - 4 - 7, (15).

Всего медали на Олимпийских играх завоевали представители 26 стран.

С 7 по 16 марта в Сочи пройдут Паралимпийские игры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии