Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновники предложили жителям Ленобласти ответить на вопрос: сколько я плачу и что получаю

Жители Ленинградской области, представители общественных организаций, бизнеса и различных учреждений могут предложить свои идеи по размещению финансовой информации

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации региона, конкурс на лучшие проекты по публичному представлению бюджета объявлен комитетом финансов.

Помимо жителей Ленобласти, принять участие в конкурсе могут представители организаций и учреждений, ведущих деятельность на территории региона. При выборе победителей будут учитываться такие критерии, как информационная насыщенность, доступность изложения, креативность и оригинальность проекта.

Лучшие работы определят в восьми тематических номинациях: «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?», «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах», «Популярный словарь бюджетных терминов», «Социальная реклама бюджета для граждан», «Лучший проект бюджета для граждан», «Государственные и муниципальные услуги для граждан», «Интерактивный бюджет для граждан» и «Гражданам о финансах государственного (муниципального) учреждения».

«Важным приоритетом работы правительства Ленинградской области остается создание условий для активного участия жителей в бюджетном процессе. Размещаем актуальные сведения на сайте "Открытый бюджет", проводим публичные слушания, где вместе с населением обсуждаем проект главного финансового документа и подводим итоги его исполнения за отчетный период. Мы совершенствуем способы представления финансовой информации, стремясь сделать ее максимально прозрачной и удобной в использовании. Главная цель объявленного конкурса - поиск новых интересных решений, лучшие их которых мы сможем применить на практике», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков.

Условия проведения конкурса опубликованы на сайте «Открытый бюджет» Ленобласти и на сайте комитета финансов региона. Заявки принимаются до 16 июля 2017 года.

Напомним, что электронный ресурс Ленобласти «Открытый бюджет» ранее был отмечен федеральными властями как один из самых удачных проектов и включен в методические рекомендации по применению механизмов открытого госуправления в РФ, подготовленные правительственной комиссией, координирующей деятельность Открытого правительства.

На портале, работающем с декабря 2012 года, каждый интернет-пользователь может высказать свое мнение в комментариях - как к финансовому документу региона, так и к предоставляемой информации.

Материалы по теме