Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны новые подробности трагедии с подростками на Ладоге

По данным следствия, никто из подростков не имел навыков управления лодкой, а свое намерение отправиться вплавь по Ладоге они скрыли от взрослых. Кроме того, у них не было при себе спасательных средств

Напомним, трагедия произошла в понедельник около половины десятого вечера на выходе из залива Импилахти в Сортавальском районе Карелии. По версии Следственного управления СК РФ по Карелии, возбудившего по факту случившегося уголовное дело, пятеро подростков приехали в поселок Импилахти из города Сортавала еще днем. Один из них одолжил у своей родственницы алюминиевую лодку с мотором, на которой они вышли на воду. Как уточняют в ведомстве, на ребятах не было спасательных жилетов.

По данным карельских СМИ, в компании была молодая девушка - ее 16-летие на одном из расположенных неподалеку островов и отправилась отмечать компания. Сейчас считается, что подростки утаили от родителей свои планы - рассказали лишь, что намерены пойти в пеший поход. Кроме того, по предварительным данным, никто из них не имел опыта управления лодкой, что и могло привести к печальным последствиям.

Основной причиной трагедии пока называют погодные условия. К сожалению, сейчас погода в Карелии не отличается устойчивостью: дует ветер, порывы которого достигают 10 метров в секунду. Из-за этого обстановка на воде, особенно на крупных водоемах (вроде Ладоги или Онего), очень быстро меняется. В таких условиях лодка с подростками опрокинулась, и выбраться на берег удалось лишь двоим из них.

- Сейчас они находятся под присмотром врачей в Центральной районной больнице города Сортавала, их жизни и здоровью ничего не угрожает, - сообщили корреспонденту ОК-информ в Управлении МЧС по Карелии.

В то же время на Ладоге продолжается поисково-спасательная операция, которая началась еще вечером. Число ее участников растет: сейчас там задействованы 264 человека и 55 единиц техники. К поиску подростков привлечена авиация: акваторию озера обследуют с помощью двух вертолетов Ми-8. Также спуски под воду начали водолазные расчеты. Поиск проводится и на берегу озера, обследовано 9 километров побережья залива. Кроме профессиональных спасателей, в операции участвуют волонтеры из числа местных жителей.

На место происшествия прибыл врио главы Карелии Артур Парфенчиков, лично возглавивший поиски пропавших подростков. По его словам, поисково-спасательная операция ведется круглосуточно, оперативный штаб координирует работу всех служб.

Напомним, год назад в Карелии в результате трагедии на озере Сямозеро погибли 14 детей. Они вышли на воду в сложных метеоусловиях, после чего их плавсредства опрокинулись. Из-за случившегося был усилен контроль над организацией детского отдыха не только в республике, но и по всей стране.

Материалы по теме