Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Штрафы за задержку зарплаты увеличат в шесть раз

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает ужесточить ответственность работодателей за задержку зарплаты на срок более двух месяцев, а также за неполную выплату полагающихся работникам денег

Соответствующие поправки должны быть внесены в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В настоящий момент за невыплату зарплат должностные лица и ИП подвергаются штрафу в размере 5 тысяч рублей, а организации - до 50 тысяч рублей.

Минтруда намерено увеличить штрафы в шесть раз. Так, если изменения вступят в силу, то максимальный штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц будет составлять уже 30 тысяч рублей. А если должностное лицо будет повторно уличено в задержке зарплаты своих работников, то его смогут отстранить от занимаемой должности на срок до 3 лет.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты предлагает ввести норму, согласно которой работник сможет подать иск в суд о взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты в течение одного года с момента нарушения. До сих пор сделать это можно было в течение трех месяцев. А предприятия, на которых установлены факты невыплаты или неполной выплаты заработной платы, могут подвергаться внеплановым проверкам инспекторов труда.

 

 

 

Материалы по теме