Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге супругу депутата осудили за аферы с квартирами покойников

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Светлану Конакову отправят в колонию общего режима на семь лет

Жена бывшего депутата МО «Звездное» Светлана Конакова признана виновной в мошенничестве и покушении на него, даче взятки, а также руководстве преступным сообществом. За шесть лет руководства «черными риелторами» Московский районный суд Петербурга решил отправить ее в колонию общего режима на семь лет.

По данным «Фонтанки», доказано, что преступная деятельность началась еще в 2002 году на базе агентства недвижимости, которым руководил экс-муниципальный депутат Андрей Конаков. Особый интерес для компании представляли квартиры, владельцы которых уже умерли. Документы на жилища подделывались, а права на жилплощадь затем продавались.

За восемь лет злоумышленники приобрели 13 квартир и комнату в коммуналке, еще четыре квартиры были присмотрены на перспективу. Совокупность преступлений смягчило только соглашение о сотрудничестве со следствием.

Добавим, что Андрей Конаков получил семь лет строгого режима, но добился смягчения приговора до шести лет и месяца. Сообщники супругов осуждены и приговорены к разным видам наказания в зависимости от роли каждого.

Материалы по теме