Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Против отставки главврача больницы в Апатитах, на которую во время прямой линии пожаловалась онкобольная, выступили тысячи жителей

Группа против отставки Юрия Ширяева, главного врача апатитско-кировской больницы, где лечилась пожаловавшаяся в ходе прямой линии президента Дарья Старикова, набрала 8 тысяч подписей жителей обоих городов. Девушка обвинила медиков во врачебной ошибке, приведшей к онкозаболеванию четвертой степени

Дарью уже доставили в московский институт онкологии имени Герцена, где она будет проходить лечение. Девушка поблагодарила северян в группе в социальных сетях, созданной в ее поддержку.

«Сегодня начали мое обследование, через пару дней будет консилиум по вопросу дальнейшего лечения», - написала она.

Между тем шум вокруг истории апатитчанки привел к катастрофическим последствиям для медицины района. Из-за проверок заявления об уходе написали уже шесть врачей и главный врач больницы Юрий Ширяев, пользующийся большой популярностью у жителей района и уважением у коллег. Горожане пытаются убедить его остаться, однако пока ничего не получается.

«Мне звонили со всех концов страны, - написал в группе врач. - Коллеги, знакомые и незнакомые люди, бывшие сослуживцы. Звонили со словами "Держись там!". Дважды за день разряжался телефон».

Свое решение Юрий Семенович объяснил возмутившим его приемом пациентов, устроенным после звонка Дарьи Стариковой чиновниками.

«Приходили люди, сами назначившие себе лечение и не так в нем нуждавшиеся, - пояснил Ширяев. - Из принятых в реальной помощи нуждались единицы. При этом в реальных случаях все всегда решается в рабочем порядке».

Пока ситуация в Апатитах продолжает оставаться острой, ВЦИОМ огласил данные, согласно которым звонок Стариковой больше всего запомнился россиянам из всего эфира.

Материалы по теме