Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

После трагедии с подростками на Ладоге в Карелии изменят законодательство

Власти республики планируют внести изменения в региональные законы, регулирующие правила поведения на воде. Такое решение было принято на экстренном совещании, состоявшемся в правительстве Карелии после трагедии с подростками на Ладожском озере

Оперативное совещание провел врио карельского губернатора Артур Парфенчиков, а одной из основных тем для обсуждения стала готовность различных служб к проведению спасательных операций и профилактике трагических происшествий. Однако наибольшее внимание было уделено вопросу повышения ответственности самих граждан, не соблюдающих правила поведения на воде. Согласно данным статистики, с 2012 года на водоемах Карелии утонул 341 человек - практически население целого поселка, как отметил врио главы республики.

- Руководитель региона еще раз подчеркнул важность соблюдения элементарных правил безопасности: людям надо привыкнуть надевать спасательные жилеты в лодке так же, как они привыкли пристегиваться ремнями безопасности в автотранспортном средстве, - рассказали корреспонденту ОК-информ в правительстве Карелии. - Артур Парфенчиков дал поручение в кратчайшие сроки подготовить изменения в республиканское административное законодательство в целях конкретизации и усиления ответственности за нахождение в плавсредстве без спасательного жилета, в том числе установив и ответственность для пассажиров.

Напомним, «Общественный контроль» уже сообщал о трагедии, произошедшей на Ладожском озере вечером 19 июня. Тогда пятеро подростков отправились на лодке на один из островов в заливе Импилахти, не имея ни опыта управления лодкой, ни спасательных средств на борту. В результате лодка опрокинулась, и на берег смогли выбраться лишь двое ребят. Еще троих, включая девушку, спасатели ищут до сих пор.

Материалы по теме