Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Ленобласти разлившиеся канализационные стоки привели к уголовному делу

В поселке Кузьмоловское канализационные стоки загрязнили почву. Природоохранная прокуратура оценила нанесенный земле ущерб в 25 млн рублей и потребовала возбуждения уголовного дела

Канализационный коллектор, отводящий стоки из поселка Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области в очистные сооружения, оказался неисправен. Из-за этого нечистоты разливаются по земле, загрязняя почву, констатирует прокуратура.

Экспертиза почвы показала, что загрязнения относятся к чрезвычайно опасной категории. Размер причиненного ущерба специалисты оценили в сумму более 25 млн рублей.

Прокуратура установила, что проблемные канализационные сети числятся за ООО «Аква Норд-Вест». Как гласит сообщение надзорного ведомства, компанию уже уличали в нарушениях. Ей назначили штраф в 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований при градостроительной деятельности, а также за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам проверки возбудили уголовное дело за порчу почвы. Согласно закону, такое правонарушение карается штрафом до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет.

Материалы по теме