Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Поморье районный чиновник за 17 миллионов рублей предоставил переселенцам из «аварийки» жилье, непригодное для проживания

По материалам проверки прокуратуры Коношского района Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации района Сергея Серова

По версии следствия, замглавы создал видимость надлежащей реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. Достоверно зная, что строительство дома в поселке Ерцево Коношского района не завершено, Серов подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После этого администрацией МО «Коношский муниципальный район» в доме было приобретено 12 непригодных для проживания квартир для предоставления гражданам по программе переселения на сумму более 17 миллионов рублей.

Более того, с жильцами уже были заключены договоры социального найма. Но жить в доме невозможно: он не подключен к электроснабжению, а подвал затоплен. Прокуратура считает, что чиновники Коношской администрации способствовали искусственному завершению программы без каких бы то ни было оснований.

Отметим, что «гонка» со сдачей жилья переселенцам вызвана сжатыми сроками программы переселения. До 1 сентября этого года областной программой предусмотрено расселение 928 аварийных домов общей площадью около 265 тысяч квадратных метров. По информации министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, сегодня необходимые мероприятия выполнены на 72%.

Материалы по теме