Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Каким увидели Кубок конфедераций зарубежные СМИ

 Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Розыгрыш Кубка конфедераций ФИФА, впервые проходящий на российских полях, привлек к себе пристальное внимание масс-медиа тех стран, сборные которых приехали в Москву, Петербург, Казань и Сочи. ОК-информ постарался собрать первые впечатления журналистов, приехавших в Россию как из Европы, так и из экзотических стран вроде Мексики или Новой Зеландии

Немецкое издание Die Welt концентрирует внимание на мерах безопасности, предпринятых российскими организаторами Кубка конфедераций. «Масштабное присутствие полицейских и сотрудников спецслужб в Москве, Петербурге, Казани и Сочи начинается в аэропорту и заканчивается на стадионе. Для контроля людей и автотранспорта применяются сканеры и новейшее рентгеновское оборудование. По всей стране уровень безопасности повышен за счет тысяч дополнительных видеокамер, массовых ограничений движения транспорта и запрета на ношение оружия. Сами команды находятся под охраной вооруженных до зубов сотрудников спецподразделений, футболисты передвигаются только в сопровождении бронированного автотранспорта, - сообщает Die Welt. - Русским давно удалось сбить активность исламистского подполья на Северном Кавказе. Многие джихадисты еще в 2014-м уехали на Ближний Восток, большая часть их тайных ячеек ликвидирована. Но апрельский теракт в петербургском метро, унесший 16 жизней, говорит о том, что риск можно было снизить еще больше».

«Как только вы попадаете на гламурный стадион “Санкт-Петербург”, вас сразу поражает эта арена - самая дорогая в мире, построенная вопреки масштабной коррупции вокруг ее возведения. При этом строители почему-то забыли о средствах, выделенных на туалеты - они разваливались уже в день открытия турнира

Новозеландские СМИ пишут о России, как о другой планете - что неудивительно, учитывая расстояние между двумя странами. Издание Stuff делает упор на антураже турнира, неоднозначно описывая картину июньского Петербурга, где прошло открытие турнира. «Некоторые новозеландские болельщики с трудом проходили через Дворцовую площадь. Местные жители отнеслись к ним как к каким-то знаменитостям, то и дело прося сфотографироваться вместе. В Петербурге есть богатство, очарование и блеск современного европейского города. Но и старые порядки, созданные веками авторитарного правления и бюрократии, остаются здесь до сих пор», - пишет газета Stuff. «Как только вы попадаете на гламурный стадион “Санкт-Петербург”, вас сразу поражает эта арена - самая дорогая в мире, построенная вопреки масштабной коррупции вокруг ее возведения. При этом строители почему-то забыли о средствах, выделенных на туалеты - они разваливались уже в день открытия турнира. При этом туалеты, в которых якобы запрещено курить, перед игрой были застланы густым табачным дымом», - пишут новозеландцы.

Мексиканские масс-медиа много пишут об антураже игры национальной сборной с Португалией (2:2). Газета Universodeportivo с восторгом описывает работу новой системы видеоповторов - благодаря ей арбитры не засчитали гол португальцев в ворота Мексики. Также они опасаются возможных санкций со стороны ФИФА - в наказание за грубые выкрики мексиканских фанов в адрес Роналду и его товарищей. «Всего нескольких выкриков мексиканских болельщиков хватило, чтобы ФИФА пригрозила нашей федерации футбола санкциями. На игре с Новой Зеландией организаторы постараются не допустить подобного, объяснив фанатам серьезность ситуации», - пишет издание Universodeportivo. Мексиканцы также приводят фразу мэра Сочи Пахомова о том, что «в городе нет проблемы расизма». И тут же рассказывают о сочинском параде в честь начала Кубка конфедераций. На нем сборную Камеруна изображали люди «с измазанными черной краской лицами и со связками бананов на шеях». При этом издание Universodeportivo отдает должное красоте русских девушек, сделав про них отдельный фоторепортаж.

Мексиканцы также приводят фразу мэра Сочи Пахомова о том, что «в городе нет проблемы расизма». И тут же рассказывают о сочинском параде в честь начала Кубка конфедераций. На нем сборную Камеруна изображали люди «с измазанными черной краской лицами и со связками бананов на шеях»

Итальянская Corriere Della Sera в статье «Кубок Конфедераций - “кот в мешке”» пишет: «В Кубке Конфедераций без Бразилии, Аргентины, Испании и Италии безусловной звездой стал Криштиану Роналду и его сборная Португалии, чемпион Европы. При этом Германия использует турнир, чтобы проверить самых молодых игроков, чьим капитаном стал 23-летний Дракслер. Каждый использует турнир в своих целях, но трудно представить, что путинская Россия с гордостью покажет свою национальную сборную. Эта команда опустилась на 63-е место в рейтинге ФИФА, уступив даже сборной Узбекистана, - пишут итальянцы. - Президент Путин никогда не питал любви к футболу, он хотел провести Чемпионат мира по политическим причинам. Пока же надо найти ответы на несколько вопросов. Например - скромнее ли поведут себя российские футбольные хулиганы у себя на родине? Приостановятся ли проявления расизма, столь распространенного в России? Наконец, прекратятся ли уличные протесты из-за сноса жилых домов? Россия пытается не дать застать себя врасплох и проявить гостеприимство. Набраны 170 тысяч волонтеров, организован бесплатный проезд в автобусах, метро и электричках, повсюду - указатели на английском языке. Все идет в ход, чтобы создать положительное впечатление об РФ в преддверии ЧМ-2018, и усилить интерес россиян к футболу», - заключает Corriere Della Sera.

Португальская пресса с удовольствием пишет об игре своей сборной во главе с Криштиану Роналду, а также благодарит ФИФА, российских болельщиков и игроков всех команд, проявивших участие к жертвам жутких пожаров в Португалии, унесших более 60 жизней. «В память о жертвах трагедии в нашей стране был объявлен трехдневный траур. Тем временем в далекой Казани, в преддверии матча с Мексикой, прошла минута молчания. Целый стадион почтил память погибших португальцев», - пишет издание A Bola.

«Футбольный мир теперь в гостях у Владимира. Две недели продлится Кубок конфедераций, генеральная проба ЧМ-2018 по футболу. В промежутке между ними в марте-2018 пройдут президентские выборы в России. Так что оба футбольных события имеют и политическое значение. Они должны стать вершиной объявленной Путиным “декады российского спорта”, - пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung. - Правда, в итоге организаторы Кубка могут столкнуться с проблемой - небольшим числом зрителей. Из общего объема в 700 тысяч билетов на 16 игр Кубка в четырех городах РФ пока продано всего 70%. Только третья групповая игра россиян против Португалии распродана полностью. И даже на открытие турнира, прямо в день игры, в кассах оставалось пару тысяч билетов. Из всех проданных на игры билетов только пять процентов купили зарубежные болельщики - то есть, всего 25 тысяч. Похоже, лишь немногие иностранные гости смогут посмотреть, насколько открытой и свободной является Россия в 2017 году», - заключают Sueddeutsche Zeitung.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии