Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Мэр Калининграда остался глух к просьбам граждан, возмущенных круглосуточным ремонтом моста

Несмотря на многочисленные жалобы жителей Калининграда, проживающих в районе моста Высокого, где круглые сутки ведется ремонт, график работ изменен не будет. Об этом сообщил мэр города Александр Ярошук

Со слов сити-менеджера, не работать ночью не представляется возможным. Даже сейчас времени катастрофически не хватает. К ремонту следует привлечь еще больше людей, чтобы увеличить скорость работ.

Напомним, ранее Александр Ярошук обещал, что оба ремонтируемых моста (Высокий и Деревянный) будут введены в эксплуатацию 1 октября. Примечательно, что сроки завершения работ по Деревянному мосту уже оказались сорванными. Открытие моста было перенесено на январь.

Однако, по всей видимости, мэр Калининграда все еще надеется открыть хотя бы один мост в обещанный срок. Ради этого Ярошук готов пожертвовать временным благополучием жильцов близлежащих домов.

- Есть принципиальное решение не обращать внимания на жалобы жителей, которые просят останавливать ремонт хотя бы после 23 часов, - отрезал мэр.

При этом он отметил, что большая часть работы уже завершена. Главные опоры моста готовы, через четыре дня будут собираться пролетные конструкции. После этого останется лишь отделка.

Что касается подземного пешеходного перехода, на котором так настаивал в свое время бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов, то его создание остается на этапе чертежей и схем. Более того, лишь в июле состоятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Однако, несмотря на такое положение дел, власти города сохраняют оптимизм и планируют открыть движение по мосту Верхний не позднее 1 октября.

Сегодня у всех желающих появилась возможность понаблюдать за ходом стройки в режиме онлайн, об этом сообщил председатель комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте правительства Калининградской области.

Материалы по теме