Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Литовцы почтили память советских бойцов

 Фото: Светлана Белоусова Фото: Светлана Белоусова На воинских мемориалах по всей Литве ровно в 4 утра были зажжены свечи в память о советских солдатах, воевавших на территории Прибалтики

О том, что происходило сегодня утром в Вильнюсе и других литовских городах, «Общественному контролю» рассказал Виктор Орлов - руководитель Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты», которая 8 лет назад впервые провела акцию «Зажги свечу памяти» и с тех пор повторяет это ежегодно:

 - Ровно в 4 часа на воинских мемориалах, расположенных на территории Литвы, собрались люди, чтобы зажечь свечи на каждом надгробии. По данным нашей ассоциации, с 22 по 26 июня на территории Литвы погибли около 60 тысяч советских воинов. Официально считается, что только в Панеряй, где нацистами была организована фабрика смерти, были уничтожены 10 тысяч советских военнопленных. Еще 4,5 пленных замучены в концлагере в Ново-Вильне.

Почтить память павших пришли старики, помнящие страшное утро 22 июня 1941 года. Пришли и их дети, внуки, правнуки. По словам Орлова, «важность таких мероприятий переоценить невозможно. Причем нужны они даже не ветеранам, которым отдали почести. Они необходимы молодым».

Сколько советских бойцов лежит в литовской земле, не знает сегодня никто. На братских могилах погибших в 1944 году выбито около 80 тысяч фамилий, однако останки павших под Вильнюсом в начале войны так и остаются незахороненными.

Рассказывая об этом, Орлов добавил:

- В 1941-м потери здесь были колоссальные. Возьмем хотя бы 45-ю стрелковую дивизию, которая проходила в те дни маршем из Риги, - она же практически полностью была выбита! 22 июня ребята только-только начали рыть окопы, из оружия у них были с собой лишь обычные солдатские боекомплекты. Обоз разбомбили немцы, и парни сражались до тех пор, пока у них оставались эти боеприпасы. За два дня было потеряно 70 процентов личного состава. И где они? А они все там и лежат... 

Материалы по теме