Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Следствие: Подростки в Стругах Красных покончили с собой до начала силовой операции

Псковские следователи приближаются к завершению расследования трагедии в Стругах Красных

Напомним, в конце прошлого года страну потрясло двойное самоубийство псковских школьников, которое произошло в небольшом районном центре Псковской области. Как ранее сообщал ОК-информ, 11 ноября 2016 года после конфликта с близкими подростки самовольно ушли из дома. Местом их временного пристанища стал дом родителей одного из беглецов в поселке Струги Красные.

Трагедия произошла 14 ноября 2016 года, когда подростки начали стрелять из травматического пистолета и гладкоствольного охотничьего оружия по родственникам, а затем и по прибывшим на место происшествия полицейским, их служебной автомашине и соседнему дому. Вскоре территория была блокирована правоохранительными органами, которые организовали переговорный процесс с участием родителей. Сперва был достигнут определенный положительный результат: подростки начали выдавать оружие, от них было получено обещание выйти из дома. Но когда они перестали выходить на связь и отключили телефон, было принято решение о проникновении в здание.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, уже допрошены все возможные свидетели - всего более 250 человек. Также было проведено пять следственных экспериментов, проверки показаний на месте, более двух десятков обысков и выемок. Назначено 76 необходимых судебных экспертиз, из числа которых окончено 70.

Из проведенных по делу экспертиз и следственных действий установлено, что смерть несовершеннолетних наступила до момента начала операции по проникновению в дом. При этом сотрудниками СОБРа оружие не применялось, за исключением свето-шумовой гранаты.

Как пояснил в беседе с корреспондентом ОК-информ руководитель пресс-службы управления Антон Доброхотов, следствие склоняется к версии, что «подростки скончались в результате самостоятельных выстрелов в упор из гладкоствольного охотничьего ружья, снаряженного патронами с дробовым зарядом».

На просьбу пояснить, на основании каких фактов был сделан такой вывод, собеседник сослался на тайну следствия. При этом он добавил, что установление всех обстоятельств случившегося продолжается, по мере развития событий ведомство намерено информировать общество о результатах. Напомним, что уже возбуждено семь уголовных дел. Расследование продолжается.

Материалы по теме