Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Михаил Амосов: Новый директор Исаакия может стать «менеджером по передаче собора»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Сегодня новый директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров сделал громкое заявление для СМИ: референдум по статусу собора не нужен, поскольку он «все равно не отразит полностью общественное мнение». По словам Мудрова, «у собора сейчас вообще нет проблем с Церковью, а функции музея и собора надо совместить». Главные защитники Исаакия в парламенте Петербурга опасаются, что они рискуют потерять ключевого союзника в борьбе за статус собора, но протестную активность не планируют - по крайней мере, до осени

«Статус собора - вообще не вопрос для референдума. Уличные митинги не решат вопрос передачи собора в ведение Русской православной церкви. И вообще - если по любому поводу проводить референдум, то это будет непродуктивный путь развития. Сейчас нужно дать нам спокойно поработать», - сказал Юрий Мудров. Напомним, он возглавил ГМП «Исаакиевский собор» неделю назад.

После ухода 1 июня с поста руководителя музея Николая Бурова (он выступал против передачи Исаакия Церкви) на эту должность с приставкой и.о. назначили Ираду Вовненко. Однако спустя неделю пошли слухи, что Вовненко вскоре «заменят на мужчину». В Смольном эти сведения опровергли, но через несколько дней объявили о назначении Юрия Мудрова. Референдум по статусу Исаакиевского собора оппозиция (в лице депутатов от «Яблока», «Справедливой России» и «Партии Роста») несколько раз пыталась включить в повестку дня ЗакСа, но каждый раз этот вопрос снимали с рассмотрения. Ранее, в январе 2017 года, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по собственной инициативе распорядился передать собор в ведение Русской православной церкви. Горожане ответили на это решение целой серией акций протеста.  

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко»:

- Честно говоря, выступление Юрия Мудрова стало неожиданностью для многих защитников нынешнего статуса Исаакия. Чем можно объяснить его позицию? На мой взгляд, есть два варианта. Первый - в том, что господин Мудров может на поверку оказаться этаким «директором по закрытию музея». Такого рода кризис-менеджеров, которые призваны резко сократить персонал или ликвидировать какие-то направления, иногда нанимают крупные корпорации. В этом случае задача Мудрова - наилучшим образом подготовить процесс передачи музея Русской православной церкви вопреки воле тысяч горожан. Но это «пессимистический» вариант развития событий.

Недаром говорят, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Отсутствие резких шагов со стороны государства по Исаакию устроило бы сегодня всех.      

«Оптимистический» же вариант - в том, что господин Мудров знает о судьбе собора что-то такое, чего не знают все остальные. Может быть, никто не собирается в ближайшее время передавать Исаакий в ведение РПЦ? Ведь соответствующей заявки от Церкви до сих пор нет. Возможно, его задача сейчас в том, чтобы успокоить общественные страсти. По крайней мере, первое интервью, которое он дал после прихода на пост директора, было весьма бодрым и вселяло надежду, что борьба за статус собора будет продолжена. Теперь, видимо, вектор его действий изменился.

Вопрос о статусе собора поднимался в ходе последней «прямой линии» Владимира Путина. После его комментариев по этому поводу у экспертов возникло впечатление, что государство намерено «поставить этот вопрос на паузу», ничего не предпринимать и подождать, пока страсти улягутся. Если это действительно так, то дай бог, чтобы эта «пауза» была как можно более длительной. Недаром же говорят, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Отсутствие резких шагов со стороны государства по Исаакию устроило бы сегодня всех.      

Продолжим ли мы деятельность по защите нынешнего статуса собора? В ближайшее время мы тоже возьмем паузу. Сейчас идет лето, сезон отпусков, и проведение каких-то митингов крайне затруднено: достаточного количества людей просто не собрать. К тому же наступает время парламентских каникул. Если в ближайшие два месяца с собором не произойдет ничего экстраординарного, то тогда, возможно, и не возникнет нужды вновь поднимать этот вопрос. Если же до конца лета произойдут какие-то новые шаги по передаче собора РПЦ, то мы обязательно инициируем протестную активность на городских улицах. Но, разумеется, ее масштаб будет совсем не таким, как если бы это происходило в сентябре или апреле. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии