Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

У России и Литвы будет общий святой

 фото предоставлено Генконсульством Литвы в СПб фото предоставлено Генконсульством Литвы в СПб В воскресенье 25 июня в Вильнюсе будет провозглашен блаженным выпускник Петербургской католической семинарии и академии Теофилюс Матуленис, который дважды - в 1923 и в 1946 году - был осужден советским судом и отбывал наказание в Лефортове, на Соловках и во Владимирском централе

Как сообщили «Общественному контролю» в Генеральном консульстве Литовской Республики в Санкт-Петербурге, в столицу Литвы, где пройдет месса беатификации, собираются сотни паломников из России.

В субботу Генконсульство Литовской Республики совместно с Санкт-Петербургской литовской национально-культурной автономией проведут мероприятия, приуроченные ко Дню беатификации Теофилюса Матулениса.

В Храме Успения Пресвятой Девы Марии состоится благодарственная месса на литовском и русском языках, а также концерт классической музыки, в котором примут участие российские и литовские исполнители.

Добавим, что процесс беатификации служившего в России литовского епископа длился 16 лет и увенчался подписью папы Римского Франциска под декретом о его мученичестве.

Чтобы провозгласить епископа блаженным, в Вильнюс прибудет префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато.

В ближайшие дни «Общественный контроль расскажет о том, почему Теофилюс Матуленис был провозглашен епископом тайно, и как прошли запланированные мероприятия в его честь.

Материалы по теме